Правомерно ли снимать и ставить на учёт на получение выплат при переводе на другую должность в МВД?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Правомерно ли поступили, если при переводе с одной должности на другую в МВД, снимали и снова ставили на учёт на получение единовременной социальной выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

В данной статье сказано:

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он за весь период прохождения государственной службы не получал субсидию или иную выплату для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

По смыслу статьи 4 данного закона, если человек всю жизнь был в системе МВД, то его не имели права при переводе с одной должности на другую снимать с учета на на получение единовременной социальной выплаты.

Понятно, что делали это специально, чтобы затруднить получение этой выплаты

В данной ситуации, конечно, можно пожаловаться в прокуратуру. Но поможет ли это, - вот в чем вопрос? Скорей всего не поможет.

Здравствуйте Наталья!

Да, правомерно, но только в одном случае

Согласно п. 2 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223, принятие на учёт для получения единовременной выплаты осуществляется в том числе в учреждениях и организациях системы МВД России по месту службы.

По правилам п.22-1.

при переводе сотрудников в пределах одного федерального органа исполнительной власти к новому месту службы, в котором постановка сотрудников на учет для получения единовременной выплаты осуществляется иными комиссиями, сведения об указанных сотрудниках на основании решения комиссии о принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты вносятся в книгу учета по новому месту службы с даты принятия их на учет по прежнему месту службы.

base.garant.ru

Что из этого вытекает?

а) Даже при переводе сотрудника к другому месту службы его право на получение ЕСВ учитывается

При этом вас снимают с учета по прежнему месту службы и принимают на учет по новому месту службы с момента принятия на учет по прежнему месту службы

б) При переводе с одной должности на другую в пределах ОДНОГО подразделения снятия и постановки на учет не требуется, так как комиссия одна

Указанная вам юристом ссылка на ст. 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ не отвечает на поставленный Вами вопрос о снятии и постановке на учет для получения ЕСВ при переводе с одной должности на другую

Этот вопрос регулируется в деталях Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223

Это лучший ответ (выбран автоматически)

(см. текст в предыдущей редакции)