Заказ амулета - мошенничество или недоразумение?

• г. Вологда

На сайте заказала амулет от Тамары Глоба. Мне перезвонила Орлова Екатерина Алексеевна или Александровна, разговаривали минут 40.Озвучила мне сумму за работу амулета 8450 т. р. Я согласилась. Заказ придёт 12.01.2024 с курьером. Но предупредила, что отказаться я уже не могу от заказа., т.к он в работе. Вопрос: Могу ли я отказаться от заказа, когда будет звонить курьер? Мошенники это или нет?

Ответы на вопрос (5):

Можете отказаться. Мошенники или нет, можно сказать после проверки реквизитов.

Это мошенники.

Вы не обязаны ничего выкупать.

Просто не получайте заказ.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП

Светлана, вправе отказаться. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Ну вообще все эти гадания, вера в бога, колдовство - изначально мошенничество - нет всего этого. Но отказаться от этого Вы уже не сможете так как товар сделан индивидуально под Вас, сбыть его кому-либо другому не получится.

Статья 26.1. п. 4. "Дистанционный способ продажи товара". Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Эти юристы сейчас Вас научат - на судебных издержках разоритесь. Если есть свидетельства того, что он изготавливался по индивидуальному заказу, в суде невозможно будет выиграть.