Свидетелей кроме мужа и охранника этого автосалона не было, никто нам не предложил никакой помощи.

• г. Красноярск

Хочу услышать ваше мнение по такому вопросу. 2 января мы с мужем поехали в автосалон посмотреть машины. Увидев приглянувшийся нам автомобиль, мы обошли его чтобы посмотреть сзади марку машины. И тут же на меня набросилась собака и прокусила мне ногу. Оказалось, что в непосредственной близости от машин была будка сторожевой собаки, которая, не издав ни звука, кинулась на меня. Собака была на цепи, которая доставала до машин. Собака-кавказская овчарка. В результате у меня рваная рана голени и сильный ушиб. Сегодня уже 16 января, я до сих пор хожу на костылях, нога не гнется и сколько я еще буду на больничном не известно. После того как муж отвез меня в травмункт он поехал в этот автосалон. Там уже были вбиты оградительные колышки и натянуто ограждение с табличками о злой собаке. Свидетелей кроме мужа и охранника этого автосалона не было, никто нам не предложил никакой помощи. Учитывая все эти факты, пожалуйста, подскажите, могу ли я рассчитывать на возмещение морального и материального ущерба, или я не смогу без свидетелей ничего доказать. Какие действия мне следует предпринять? Стоит ли подавать в суд или я только потеряю еще больше времени и нервов ходя по судебным инстанциям. Если я могу рассчитывать на возмещение морального ущерба, то на какую сумму я могу претендовать. Заранее благодарю вас за вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Сразу скажу Вам, что хождение по нашим судам здоровья явно не прибавляет, учитывая, что рабочее состояние большей части судей - состояние озлобленного человеконенавистничества, однако другого способа защиты прав у вас нет.

В данном случае у Вас, безусловно, в силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ есть право требовать возмещения имущественного вреда ( в части поврежденной одежды, обуви), взыскания расходов на лечение ( только все должно быть подтверждено документально - заключение врача о нуждаемости в данной процедуре или лекарстве, чек аптеки и т.п.). Также, поскольку совершено посягательство на Ваше здоровье, Вы на основании ст.151,1099 ГК РФ вправе требовать и компенсацию морального вреда ( сразу скажу, что судьи много не присудят ( обычно 2-3 тысячи максимум ( чаще значительно меньше, но, может быть, Вам с судьей повезет).

В отношении фактических обстоятельств дела - муж вполне может быть допрошен в качестве свидетеля в суде, гражданский процессуальный кодекс отнюдь не отводит родственников в качестве свидетелей.

Согласно ст.1064 ГК РФ причинитель вреда считается виновным, пока не докажет отсутствия своей вины. Поэтому именно автосалону нужно будет доказать, что в его действиях нет ни умысла, ни грубой неострожности, ни легкой небрежности. Мне лично представляется, что привязав собаку в зоне доступа к автомобилям, автосалон допустил грубую неострожность.

ССылка на табличку - Вы можете ссылаться на то, что таблички не было. Приведите в суд свидетеля, который покажет, что он заходил до и после происшествия с Вами, а таблички не было.

Исковое заявление будет освобождено от уплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд ( пункт 3 части 1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

Само по себе составление искового заявления выходит за рамки консультации в рамках данного проекта, поэтому рекомендую обратиться к адвокату. Не забудьте взять квитанцию и включить уплаченную сумму в состав судебных расходов. При удовлетворении иска суд взыщет с ответчика расходы на юридическую помощь пропорционально сумме присуждения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу услышать ваше мнение по такому вопросу. 2 января мы с мужем поехали в автосалон посмотреть машины. Увидев приглянувшийся нам автомобиль, мы обошли его чтобы посмотреть сзади марку машины. И тут же на меня набросилась собака и прокусила мне ногу.

Оказалось, что в непосредственной близости от машин была будка сторожевой собаки, которая,

не издав ни звука, кинулась на меня. Собака была на цепи, которая доставала до машин.

Собака-кавказская овчарка. В результате у меня рваная рана голени и сильный ушиб. Сегодня уже 18 января, я до сих пор хожу на костылях, нога не гнется и сколько я еще буду на больничном не известно. После того как муж отвез меня в травмункт он поехал в этот автосалон. Там уже были вбиты оградительные колышки и натянуто ограждение с табличками о злой собаке. Свидетелей кроме мужа и охранника этого автосалона не было, никто нам не предложил никакой помощи. Учитывая все эти факты, пожалуйста, подскажите, могу ли я рассчитывать на возмещение морального и материального ущерба, или я не смогу без свидетелей ничего доказать. Какие действия мне следует предпринять? Стоит ли подавать в суд или я только потеряю еще больше времени и нервов ходя по судебным инстанциям. Если я могу рассчитывать на возмещение морального ущерба, то на какую сумму я могу претендовать. Я уже задавала свой вопрос под номером 210347, но не верно указала рубрику. Поэтому решила повторить свой вопрос.

Заранее благодарю вас за вашу помощь.

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

Гуляли вечером по тротуару, возле тротуара была припаркована машина, с водительской стороны и с пассажирской были открыты двери, в ней находился на переднем сидении хозяин машины, в неадекватном состоянии (пьян), на заднем сидела бойцовская собака. Собака увидив проходящих людей, т. е. нас, приняла стойку и кинулась на меня, сначала скользом схватив за ступню, а потом за голень, прокусив зубами через штанину. Я сначала не поняла, от шока что собака прокусила мне ногу. Кричим вслед хозяину уберите собаку, тот подняв голову со словами, мало вам, откинулся на сидение и дальше продолжил спать. Остановили проезжавшую мимо машину обработали рану, вызвали ППС зафиксировали укус. Поехали в больницу сделали уколы, взяли справку. А что дальше? Так и останется хозяин собаки безнаказан? (После того как сотрудники ППС составили протокол, так же удалились с места, аргументировав тем, что дальше будут разбираться участковый. Супруг после этого обошел район, предупредив мамочек с детьми, что рядом с площадкой стоит машина. А в ней находится собака, чтобы избежать еще укусов)

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Хотела бы узнать. Сейчас гуляли с 3-мы детьми и собакой.

Моя собака была на цепи и мы шли домой.

И вот я вижу как на детей бежит такса. И скалится. Мою собаку она благополучно обошла, потому что моя собака не кидается ни на кого, но такса бежала на детей и скалилась и только хотела накинуться как я отпускаю свою собаку. Просто отпускаю цепь и тут такса это увидела и кинулась на мою собаку.

Я вижу как такса просто дерёт мою собаку, я ору, пытаюсь отогнать рюкзаком собаку, но ничего не получается, выходит мужчина и пытался помочь, я уже и руками пыталась даже отцепить ее от своей собаки, и ногами. И спасло только то, что какой-то мужчина помог оттащить эту таксу.

Дети в шоке плачут, она прокусила собаке ногу, немного шею и челюсть.

У меня шоковое состояние.

Мужчина, который помогал сказал, что у этой собаки есть хозяин и она охотничья, ездит с ним на охоту, а сейчас просто сбежала.

Я понимаю что если бы не моя собака, она бы разорвала детей и меня. У неё была адская сила.

Какое наказание последует хозяину этой собаки?

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На загородной трассе перед машиной выскочила на дорогу овчарка. Машина сильно пострадала собака жива. Вызвали гибдд оформили дтп. хозяин собаки дал объяснение что собака его что была без поводка и намордника. На собаке был ошейник. Возможно ли взыскать ущерб с хозяина собаки?

26 февраля 2013 года я шла по улице, навстречу мне прибежала собака и укусила за ногу, порвала брюки. Я написала заявление в полицию на бесхозную собаку. Однако сегодня я узнала, чья это собака. Следует ли мне вновь обратится в полицию, указать чья это собака? Свидетелем, то меня укусила собака является моя мама. И могу ли потребовать с хозяев собаки материальный (за порванные брюки) и моральный ущерб (нога болит, и теперь я ужасно боюсь собак, у меня грудной ребенок, пришлось не кормить грудью, т.к мне делают уколы от бешенства собаки). И какова примерно сумма морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение