Свидетелей кроме мужа и охранника этого автосалона не было, никто нам не предложил никакой помощи.

• г. Красноярск

Хочу услышать ваше мнение по такому вопросу. 2 января мы с мужем поехали в автосалон посмотреть машины. Увидев приглянувшийся нам автомобиль, мы обошли его чтобы посмотреть сзади марку машины. И тут же на меня набросилась собака и прокусила мне ногу. Оказалось, что в непосредственной близости от машин была будка сторожевой собаки, которая, не издав ни звука, кинулась на меня. Собака была на цепи, которая доставала до машин. Собака-кавказская овчарка. В результате у меня рваная рана голени и сильный ушиб. Сегодня уже 16 января, я до сих пор хожу на костылях, нога не гнется и сколько я еще буду на больничном не известно. После того как муж отвез меня в травмункт он поехал в этот автосалон. Там уже были вбиты оградительные колышки и натянуто ограждение с табличками о злой собаке. Свидетелей кроме мужа и охранника этого автосалона не было, никто нам не предложил никакой помощи. Учитывая все эти факты, пожалуйста, подскажите, могу ли я рассчитывать на возмещение морального и материального ущерба, или я не смогу без свидетелей ничего доказать. Какие действия мне следует предпринять? Стоит ли подавать в суд или я только потеряю еще больше времени и нервов ходя по судебным инстанциям. Если я могу рассчитывать на возмещение морального ущерба, то на какую сумму я могу претендовать. Заранее благодарю вас за вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Сразу скажу Вам, что хождение по нашим судам здоровья явно не прибавляет, учитывая, что рабочее состояние большей части судей - состояние озлобленного человеконенавистничества, однако другого способа защиты прав у вас нет.

В данном случае у Вас, безусловно, в силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ есть право требовать возмещения имущественного вреда ( в части поврежденной одежды, обуви), взыскания расходов на лечение ( только все должно быть подтверждено документально - заключение врача о нуждаемости в данной процедуре или лекарстве, чек аптеки и т.п.). Также, поскольку совершено посягательство на Ваше здоровье, Вы на основании ст.151,1099 ГК РФ вправе требовать и компенсацию морального вреда ( сразу скажу, что судьи много не присудят ( обычно 2-3 тысячи максимум ( чаще значительно меньше, но, может быть, Вам с судьей повезет).

В отношении фактических обстоятельств дела - муж вполне может быть допрошен в качестве свидетеля в суде, гражданский процессуальный кодекс отнюдь не отводит родственников в качестве свидетелей.

Согласно ст.1064 ГК РФ причинитель вреда считается виновным, пока не докажет отсутствия своей вины. Поэтому именно автосалону нужно будет доказать, что в его действиях нет ни умысла, ни грубой неострожности, ни легкой небрежности. Мне лично представляется, что привязав собаку в зоне доступа к автомобилям, автосалон допустил грубую неострожность.

ССылка на табличку - Вы можете ссылаться на то, что таблички не было. Приведите в суд свидетеля, который покажет, что он заходил до и после происшествия с Вами, а таблички не было.

Исковое заявление будет освобождено от уплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд ( пункт 3 части 1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

Само по себе составление искового заявления выходит за рамки консультации в рамках данного проекта, поэтому рекомендую обратиться к адвокату. Не забудьте взять квитанцию и включить уплаченную сумму в состав судебных расходов. При удовлетворении иска суд взыщет с ответчика расходы на юридическую помощь пропорционально сумме присуждения.