Право на освобождение от мобилизации по профессии - законодательство и механизм действия для категории В военной службы

• г. Воронеж

Помогите ознакомиться с законом, регулирующим право освобождения (брони) от мобилизации по профессии. Кому предоставляется такое право? Дается ли оно во время мобилизации или в военное время? Как этот закон работает в отношении категории В к воинской службе (категория и бронь совместимы) ? если не трудно кому, пожалуйста, дайте ссылку для ознакомления.

Ответы на вопрос (3):

Таки, пожалуйста:

1. www.consultant.ru

2. www.consultant.ru

Доброго времени суток.

По брони в законах вы мало что увидите. Все основные моменты в засекреченных документах. С категорией В вы находитесь в запасе ВС РФ. Бронь может быть дана.

Но там важно занимать определенную должность, списки которых утверждаются Мобилизационной комиссией региона + иметь возраст, указанный в списках (от 40 лет для рабочих профессий, и от 30 лет для профессий руководства) Кроме того, право на бронь дается во время мобилизации и в военное время, но как показывает практика, не освобождает в полной мере от призыва на службу. Есть факты многочисленные призыва забронированных граждан или тех, кто имели право на бронь.

Транспорт, связь, оборонные предприятия и некоторые другие. Но и там зависит от должности.

Категория и бронь НЕ совместимы.

Бронь должна быть оформлена ДО мобилизации.