Продажа квартиры с материнским капиталом - возможно ли положить деньги на счет детей без покупки другой недвижимости? Необходимые основания.

• г. Нижний Новгород

Хотим переехать в другую страну, есть вид на жительство. Можем ли мы продать квартиру с мат капиталом и положить деньги детям на счёт не покупая другую квартиру? Какие нужны основания для этого?

Ответы на вопрос (14):

Опека не даст разрешение на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, у кого была такая практика. Почему вы решили, что не даст? У вас был такой опыт? Или это ваше умозаключение?

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя ухудшать имущественное положение детей.

Спросить
Пожаловаться

Но в законе есть такая возможность. Я задаю вопрос юристу, а получаю догадки...

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Так можно же так и написать сразу. Вы ответы даёте на бесплатном портале. Вы можете написать, что не хотите отвечать бесплатно или не имеете практики именно в такой кейсе. Вы просто пишете-опека не разрешит, но на каком основании, даже не уточнили)) . Я не обесцениваю ваш труд, это вы вводите людей в заблуждение давая отписки.

Спросить
Пожаловаться

В 99% случаев, опека не даст разрешения.

Помимо закона об опеке, в каждом регионе есть подзаконные акты, в которых прописаны условия отчуждения имущества несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с законом "О государственной поддержке семей с детьми".

Далее обратитесь в органы опеки с данным вопросом на консультацию.

Начать нужно с этого.

Далее вы сможете уточнить как быть на данном ресурсе.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю. В принципе, так и сделала, не получив ответа здесь. Представитель опеки ответил, что выделение долей на счёт есть в их практике, просто нужен пакет документов и веские основания. Поэтому, уважаемые юристы, прежде чем писать, пожалуйста, убедитесь, что компетентны, ведь вы же живым людям отвечаете.

Спросить
Пожаловаться

Несоблюдение договоренностей с органом опеки может стать причиной признания сделки недействительной. На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25. Позже высшая судебная инстанция подтвердила свою позицию. В одном из своих определений Верховный Суд отметил, что условием выдачи разрешения на сделку со стороны органа опеки была покупка ребенку другой жилплощади. Но поскольку это сделано не было, согласие считается неполученным (Определение ВС РФ от 27 февраля 2018 г. № 48-КГ 18-1).

Спросить
Пожаловаться

Жаль, что вы не понимаете, о чем я спрашиваю. Я не говорю об обмане опеки, я говорю о получении разрешения на то, чтобы положить детям деньги на счет, если люди, например, уезжают в другую страну. Вы же снова пишете не о том. Вы уж простите, не хочется вступать в споры с вами, но опека в некоторых случаях разрешает так делать, это кстати ответ опеки.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение от опеки нужно, но в Вашем случае получение такого разрешения маловероятно

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам за ответ. Но подсчёты вероятностей и юридические нормы-это не одно и тоже. Я спросила здесь о такой практике. У вас были отказы в таких кейсах от опеки? У вас были кейсы, когда семьи доказывали переезд на пмж и продавали квартиру? У вас есть практика, когда пр фактической доле 1/30 в квартире и предоставлении права на работу и учёбу за границей опека отказала в размещении денег на счету? Спасибо всем юристам этого сайта за догадки и предположения))

Спросить
Пожаловаться

Продажа допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В вашем случае причина продажи понятна и обоснована

Оформите номинальный счет на детей и покажите выписку опеке

Спросить
Пожаловаться

Если продали квартиру с мат капиталом деньги положили на счет детям, при покупки новой за наличный расчет без использования детских денег, я не должна выделять доли и брать разрешение в опеке?, и деньги могут до 18 лет лежать на счете?

Можно ли погасить ипотеку, оформленную на супруга, маткапиталом, покупая квартиру у отца жены? Второму ребенку до 3-х лет.

Скажете пожалуйста, я как отец, могу ли отказаться от свою долю, в пользу ребенка в купленной квартире маткапиталом.? спасибо.

Есть дом построен за свой счёт с привлечением маткапитала. Положено ли мне жилье при увольнении. Выслуга 25 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 2 я квартира, покупалась как вложения в недвижимость, моя дочь родила 1 го ребенка и она прописана в этой квартире, теперь она хочет выкупить эту квартиру за мат. капитал! Сможем мы разрешить эту сделку?

Материнский сертификат получен в 2009 году. В 2016 маму лишают прав на первого ребенка, отца в свидетельстве о рождении нет, ребенок по настоящее время живёт в детском доме. Второй ребенок живёт с матерью, сейчас ему 11 лет. Материнский капитал в этом году и проиндексировали, т.е. он теоретически есть. Мама планирует купить комнату за средства мат. капитала, в 3 х комнатной благоустроенной квартире. Каковы последствия одобрения или отказа в переводе средств мат. кап.? Ребёнку с дет. дома должны дать жилье, по закону, а ребенок на которого выдан мат. капитал живёт в семье. Потеряла ли мать право на уже полученный капитал?

Можно ли продать квартиру, если часть средств была за счёт маткапитала. Квартира продаётся в связи с переездом в другой город.

Если ребенку не исполнилась 3 года я имею права купить жилье в счет мат. Капитала? Заранее большое спасибо.

Мы купили квартиру в ипотеку. Часть была погашена мат. капиталом. Сейчас расплатились с кредитом. Обременение снято. Доли детям выделили. Т.е. все обязательства выделили. Можно ли эту квартиру продать с разрешения органов опеки и купить жилье у родственника. Правомерно ли это будет? А родственник на эти деньги купит себе другое жилье?

Можно ли внести маткапитал в другую квартиру, но не в которую погасила ипотеку маткапиталом.

Квартире, теперь эту квартиру хотим продать, но купили дом, в котором тоже выделили детям доли, но с домом не числится земля, только один дом и постройки, может ли соцзащита не разрешить продажу квартиры из-за земли. Спасибо.

Слышала что у родственников нельзя покупоть жилье мат, капиталом.

Я многодетная мать, могу ли я за счёт мат, капитала зделать себе зубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение