Можно предложить следующие заголовки:\n1. Продать квартиру по мат. капиталу - разрешено ли такое сделать, если в ней прописаны другие люди?\n2. Дочь хочет выкупить квартиру, купленную на вложения - что нужно

• г. Краснодар

У меня в собственности 2 я квартира, покупалась как вложения в недвижимость, моя дочь родила 1 го ребенка и она прописана в этой квартире, теперь она хочет выкупить эту квартиру за мат. капитал! Сможем мы разрешить эту сделку?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый день

Можно.

Заключить с родственниками договор купли-продажи и использовать при этом сертификат на маткапитал можно, но с некоторыми оговорками:

жилье находится на территории России;

сторонами сделки являются полностью дееспособные и правоспособные граждане (т. е. достигшие совершеннолетия и не состоящие на учете в психоневрологическом диспансере и т. п.);

покупка недвижимости в обязательном порядке сопровождается выделом доли на каждого члена семьи, в т. ч. и детям;

супруги не могут быть сторонами сделки (т. е. муж не может продать недвижимость жене и наоборот).

НО ПОМНИТЕ - чтобы сделка не была признана фиктивной с целью ухода от оплаты налогов, Вам необходимо заручиться заранее письменным согласием Пенсионного фонда!

Такие подозрения у ПФР бывают, поверьте. Например часто стороны подписывают договор купли-продажи и средства материнского капитала перечисляются продавцу, но в реальности эти деньги продавец отдает покупателю, а покупатель не заявляет никаких прав на «купленную» недвижимость.

Сможете, но только если сделка реальная и по сделке будет проведена оплата в полном объеме (ведь квартира стоит дороже капитала). К таким сделкам привлечено особое внимание правоохранительных органов. И если будет установлено, что сделка мнимая, то эту сделку признают недействительной, а дочь могут привлечь к ответственности за обналичивание материнского капитала.

Да, это возможно. Не вижу в ваших действиях каких либо препятствий.