Работаю у ЧП менеджером по продажам без письменного договора - нужно ли платить налоги? Как не нарушать законодательство?
50₽ VIP

• г. Алексин

Работаю у ЧП менеджером по продажам без письменного договора-устная договоренность. Должен ли я платить налог со своего дохода? Чем грозит мне не оплата налога?

Работаю менеджером по продажам у ЧП без письменного договора, устная договоренность. Выполняемые функции-поиск клиента, выписка документов, сбор оплаты. Расписываюсь на документах: договорах, актах выполненных работ за директора по его просьбе. Работа хорошая и мне нравиться. Являюсь инвалидом. Найти работу которую я бы смог выполнять для меня сложно. Оформлять меня официально на работу ЧП не хочет. Работаю уже почти 6 месяцев. Должен ли я платить налог с дохода? Чем мне грозит не оплата налога? Хочу работать официально не нарушать законодательство. Как оформить мне мою деятельность? Не наживу ли я проблем расписываясь за директора (подпись подтверждаю печатью ИП)?

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?

С Уважением Федор.

Ответы на вопрос (7):

1.Читайте Уголовный Кодекс РФ начиная со ст.199.

2.У Вас трудовые отношения - в этом случае ответственность лежит на Вашем Работодателе- оформление трудовых отношений, перечисление отчислений в ПФР в отношении Вас и т.д. - это Ваша накопительная часть пенсии.

3. Стандартная ситуация - в этом случае - Вам выбирать, как себя вести, оформлять трудовые отношения или нет, перечислять отчисления или нет, но совет, в случае возникших разногласий по оплате Вашей так называемой работы в полном объеме - делайте светокопии документов, оформляемых Вами при исполнении трудовых функций.

4.На счет подписи за директора - за это Вы можете понести ответственность в случае предъявления претензий. например поставщиков.

Для более подробной консультации лучше обратиться очно за консультацией к юристу\ адвокату в Вашем городе.

Уважаемый Федор, г.Касимов !

Шесть месяцев это уже приличный срок, поэтому я рекомендую вам в первую очередь оформить документально ваши трудовые правоотношения с вашим ИП.

Кроме того, НЕуплата налогов это НЕ самое страшное, а вот отсутствие отчислений в ПФ РФ и ФСС, вот это на мой взгляд для вас лично самое неприятное.

Т.К. в этом случае у вас НЕ идёт трудовой стаж и отсутствуют пенсионные отчисления на вашу будущую пенсию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

23:41 моск.

Все предельно ясно. А потом такие работодатели ничего не платят, недоуменно пожимая плечами "Ты кто такой?! Не хотите проблем - ищите другую работу.

Дело все в том, что ИП не хочет оформлять письменно отношения. Меня больше волнует сейчас не наживу ли я проблем(уголовных. материальных) работая так без оформления. А не то, что у меня не идет прирост к пенсии. Не ужели не понятно.

Добрый день, Уважаемый.

Вам в принципе дали верный совет снимать копии и собирать доказательства вашей работы.

Зачем?

Потому что согласно ТК РФ вы трудоустроены ОФИЦИАЛЬНО!!!!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В качестве подтверждения вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, ведомость выплаты (удержаний) заработной платы, ценники на товар подписанные вами с печатью собственника товара, копии накладных о приёмке товара, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)

Вот зачем документы..

2. В данной ситуации налог платить не должны.

Законодатель исходит из того обстоятельства, что вины работника в том что с ним не оформлен трудовой договор, не издан приказ о приёме и т.д. НЕТ. Это всё упущения работодателя в том числе по уплате взносов в ПФ и удержания с вашей заработной платы НДФЛ. Спокойно встречайте Рождество.

Фёдор, делать отчисления с фонда оплаты труда и перечислять налог на доходы физических лиц должен работодатель, а не работник.