Как поступить, если вам пришло письмо о задолженности по налогу за проданное авто после пяти лет

• г. Калачинск

В 2007 г. продала авто (машина пробыла у меня 1 год), в 2012 г. получил письмо из ИФНС о задолженности по оплате налога в размере 16800 руб. Я так поняла, что это налог на полученный доход. Что мне делать? Разве не существует срок давности по налогам физических лиц.

Ответы на вопрос (1):

Истек срок привлечения к налоговой ответственности.

Согласно ст. 2 НК РФ, порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое согласно п. 1 ст. 70 НК РФ, должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Пунктами 1 и 2 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, которое может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Налоговым органом пропущены установленные Налоговым кодексом РФ сроки направления налогового уведомления и требования об уплате налога, а также сроки обращения в суд с иском о взыскании суммы налога.