Перевозка алкоголя из Казахстана в Россию - акцизные марки, правила и ограничения

• г. Альметьевск

Мои знакомые привозят алкоголь из казахстана с акцизными марками и тд.реализуют его на территории рф.скажите пожалуйста что за это бывает, и какое количество алкоголя можно перевозить с казахстана в россию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Леся!

В настоящий момент без оплаты пошлины через границу России можно провозить 3 литра алкогольных напитков (любых). С оплатой пошлины - до 5 литров. Пошлина оплачивается только за объем, превышающий 3 литра. Размер пошлины - 10 евро за литр.

Ответственность за неоформленный провоз алкоголя.

То есть, если вы не заполнили декларацию, и пытались провезти более 3-х литров на человека.

В этом случае действует статья 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с 1 частью этой статьи, недекларирование товаров по установленной форме, подлежащих декларированию, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров (т.е. от 50% до 200%), явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения

Какой будет размер штрафа, и будет ли конфискован товар - решает таможенный орган.

В случае повторного нарушения уголовная ответственность.