Отказ в получении пособия на ребенка после увольнения - что делать дальше?

• г. Омск

Муж уволился с работы с 04.10.23 года, сейчас у него самозанятость. Когда работал доход был 120000, уже январь почему не одаривают пособие на ребенка ни по уходу, никакие. Ребенку 26.01. полгода уже. Подала в январе и опять отказ. Звонила на горячую линию, сказали что можно подавать после 2 месяцев после увольнения, прошло 3 месяца. Куда можно обратиться? В прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру, проведут проверку

С уважением

Для получения пособия на ребенка необходимо удовлетворять определенным требованиям, включая доход родителей и возраст ребенка.

Если у вас возникли проблемы с получением пособия, рекомендуется обратиться в социальную защиту населения или в Фонд социального страхования, который занимается выплатой пособий.

Также, вы можете обратиться в прокуратуру.

Важно отметить, что в 2024 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличится на 18,5% и составит 19 242 руб. в месяц.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вы не пишите причину отказа. Обжалуйте отказ в вышестоящей организации или в суде.

Да, в прокуратуру.