Как исправить некорректные данные о МКД в Росреестре - шаги для собственников помещений.
597₽ VIP

• г. Москва

Как исправить некорректную постановку МКД на учёт в Росреестре? Имеется МКД на 150 квартир 2007 года постройки. В доме действуют адекватные СД и Председатель СД. Дому присвоен кадастровый номер, который прописан во многих учётных реестрах (например, на dom.gosuslugi.ru). Но дом не отображается на публичной кадастровой карте. Более того, согласно выписке из ЕГРН на дом, он расположен на земельном участке, отстоящем от дома на пару десятков километров и по площади меньшей, чем сам дом. Вопрос – какие шаги нужно предпринять собственникам помещений в доме чтобы исправить записи в Росреестре? Собственник одной из квартир в доме делал запрос в Росреестр на получение копии решения о вводе в эксплуатацию – получил отказ в предоставлении по причине «за выдачей копии документа обратилось ненадлежащее лицо, в связи с чем, принято решение об отказе. Дополнительно сообщаем, что право собственности на объект не зарегистрировано». Застройщик давным-давно «закончился».. )))

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемый Роман Михайлович!

В данном случае, в силу п.3 ст.61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" указано, что

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

В этой связи необходимо незамедлительно обратиться либо через МФЦ или в Росреестр с заявлением.

Рад был Вам помочь!

Спасибо за ответ.

Кто из перечисленных ниже лиц может обратиться в МФЦ/Росреестр для исправления реестровой ошибки)?

1. Любой собственник помещения в МКД.

2. Председатель СД.

3. Управляющая компания.

4. Нужно проводить ОСС для наделения кого-то из собственников дома/УК полномочиями на обращение в Росреестр для устранения ошибки.

Второй вопрос – какие документы нужно предоставить в МФЦ/Росреестр для исправления реестровой ошибки? У собственников помещений есть на руках только ДДУ и старое (бумажное) св-во о собственности на их помещение. Продаж помещений в доме по ДКП после сдачи дома практически не было.

Если ошибку в документах, допущенную Росреестром, обнаружил собственник или другое заинтересованное лицо, ему необходимо обратиться в МФЦ, подать заявление и предоставить документы, подтверждающие ошибку, например, технический паспорт с верными сведениями.

Подать заявление можно и онлайн — на сайте Росреестра или через «Госуслуги» (ч.5, ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Достаточно ДДУ и бумажное св-во о собственности на их помещение.

Собрания провести желательно и назначить уполномоченным ответственного (ст.44 ЖК РФ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Глава 7. ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

2.1. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2024 в абз 1 ч. 3 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 438-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:

1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;

3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2024 ч. 6 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 04.08.2023 N 438-ФЗ). См. будущую редакцию.

6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2024 ч. 6.1 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 04.08.2023 N 438-ФЗ). См. будущую редакцию.

6.1. По истечении трех месяцев со дня направления в предусмотренные частью 6 настоящей статьи органы решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в описании местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств орган регистрации прав вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2024 ч. 7 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 04.08.2023 N 438-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. По истечении трех месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка и при непоступлении документов, на основании которых обеспечивается устранение данной реестровой ошибки (заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости и межевого плана), орган регистрации прав вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя при наличии в органе регистрации прав необходимых для этого документов, материалов и соблюдении установленных настоящей статьей условий. На основании поступившего в орган регистрации прав до истечения указанного в настоящей части срока заявления собственника земельного участка данный срок продлевается на срок, указанный в таком заявлении, но не более чем на три месяца. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоудостоверяющих документах, с использованием картографической основы и (или) иных документов (материалов) в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведени

Здравствуйте Роман Михайлович

Давайте по порядку разберемся:

Передача объекта долевого строительства застройщиком осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома на основании ч.2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" — следовательно за получением документа о вводе в эксплуатацию МКД может обратиться только застройщик

_______________

Застройщик должен был передать долевику участнику долевого строительства объект недвижимости по акту передачи в котором должно было быть отражено: дата передачи, кадастровые номера и основные характеристики индивидуального жилого дома и земельного участка, обязательство по договору аренды земельного участка, права на который подлежат передаче в состав общего имущества, а также иная информация по усмотрению сторон-согласно п.3.1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Земельный участок в границах территории малоэтажного жилого комплекса, входящий в состав общего имущества и находящийся в собственности застройщика, переходит в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных в границах территории малоэтажного жилого комплекса, в порядке, предусмотренном частями 3, 7 и 8 статьи 23.6 настоящего Федерального закона.

То есть при при заключении договора участия в долевом строительстве застройщик и участник строительства должны были заключить соглашение дополнительное, где бы указывалось: 1) перечень объектов, которые будут входить в состав общего имущества;2) порядок определения доли в праве общей долевой собственности на такие объекты в соответствии с частью 9 настоящей статьи;

________________

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

______________

На основании вышеизложенного:

1. Любой собственник может обратиться в Росреестр за исправлением реестровой ошибки

2. Председатель УК на основании протокола собрания и уполномоченной доверенности от собственников для представления в Росреестре

3. Необходимые документы: дду, свидетельство о праве собственности, соглашение заключенное между участником дду и застройщиком, где указано, что передалось, по каким кадастровым номерам

4. Акт ввода в эксплуатацию не получите, так как его мог получить застройщик

_______

Если на обращение в Росреестр получен отказ - то придеться обращаться в суд по иску об исправление реестровой ошибки

______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ваш дом не отображается на публичной кадастровой карте потому что не сформирован земельный участок под домом. Кроме того, из вашего сообщения ясно, что кадастровый номер дому присвоен, возможно, неверно.

Обе ошибки могут быть устранены, если орган местного самоуправления проведёт работы по формированию земельного участка в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07 марта 2019 г. N 153/пр).

С учетом требований, предусмотренных пп. 4 п. 3 ст. 11 Земельного кодекса РФ, ч. 2 ст. 6 закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", определение местоположения границ земельных участков, занятых многоквартирными домами, рекомендуется осуществлять в рамках подготовки проекта межевания территории.

Поэтому рекомендую вам обратиться с письмом в орган местного самоуправления с предложением о проведении работ по формированию земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Если ошибку в документах, допущенную Росреестром, обнаружил собственник или другое заинтересованное лицо, ему необходимо обратиться в МФЦ, подать заявление и предоставить документы, подтверждающие ошибку, например, технический паспорт с верными сведениями. Подать заявление можно и онлайн — на сайте Росреестра или через «Госуслуги».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы исправить ошибку, необходимо определить её вид

Виды ошибок в ЕГРН

Технические

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, которые допущены Росреестром при внесении сведений в ЕГРН. В этом случае сведения в ЕГРН отличаются от данных в документах на недвижимость

Реестровые

Могут возникнуть при проведении инженером кадастровых работ. Например, ошибки в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, перенесённые в ЕГРН. При таких ошибках некорректная информация содержится и в ЕГРН, и в документе технического описания недвижимости

Как исправить ошибку

Подайте заявление в Росреестр

На исправление технической ошибки заявление может подать любой заинтересованный человек, реестровой — только собственник недвижимости

Понадобятся:

паспортные данные заявителя

ИНН заявителя

кадастровый номер объекта недвижимости

если ошибка техническая — сведения, которые нужно исправить, и верные данные для внесения

если ошибка реестровая — документ, с верными сведениями, необходимыми для исправления

Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью через приложение «Госключ» в течение 24 часов с момента отправки

Скачать «Госключ» в App Store

Скачать «Госключ» в Google Play

Уведомление о результате или новая выписка из ЕГРН с исправленными данными придёт в личный кабинет

Техническую ошибку исправят в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления, реестровую — в течение 5 рабочих дней. Исправление бесплатное

При исправлении реестровой ошибки сначала необходимо исправить ошибку в ваших документах. Для этого обратитесь туда, где была совершена ошибка, например к кадастровому инженеру

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Росреестр исправляет ошибку самостоятельно, если сотрудник сам нашел допущенную ошибку, и ее исправление никак не подействует на право собственности на недвижимость. Поэтому прежде всего это касается мелких опечаток. Например, в строке адреса написано не «ул. Богунская, 35», а «ул. Бгунская, 35», и подобной улицы в населенном пункте вовсе не существует.

Если ошибку в документах, допущенную Росреестром, обнаружил собственник или другое заинтересованное лицо, ему необходимо обратиться в МФЦ, подать заявление и предоставить документы, подтверждающие ошибку, например, технический паспорт с верными сведениями. Подать заявление можно и онлайн — на сайте Росреестра или через «Госуслуги».

Если исправление ошибки может повлиять на право собственности, необходимо решение суда. Например, неправильно записали кадастровый номер и зарегистрировали право собственности совсем на другую квартиру. Также судебное постановление необходимо, если могут быть ущемлены интересы того, кто предполагал, что запись в Росреестре была верной. Например, залогодержатель узнал, что у него в залоге оказывается квартира площадью не 130 квадратных метров, а 30. Также в суд придется обращаться, если Росреестр дал отказ на внесение изменений.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

2.1. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) О государственной регистрации недвижимости

6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.

6.1. По истечении трех месяцев со дня направления в предусмотренные частью 6 настоящей статьи органы решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в описании местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств орган регистрации прав вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) О государственной регистрации недвижимости