Что делать, если бывшая жена требует алименты для совершеннолетней дочери

• г. Нефтекамск

У меня есть дочь от первого брака, ей в апреле 2012 года исполнилось 18 лет. 01,08,1995 году мы развелись. Все эти годы я исправно платил алименты. Она живет на Украине с бывшей женой. Я в России. В декабре 2012 года мне принесли повестку в суд. Бывшая жена, написала исковое заявление в Ялтинский городской суд о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка. В 2012 году дочь поступила в высшее учебное заведение. Она пишет, т.е жена инвалид 2 группы, пенсионерка, и что не сможет выехать в место проживание ответчика, т.е в Россию. Она требует 1/4 часть от заработной платы, ежемесячно до достижения дочери 23 лет или окончания учебы. А также 7200 гривен за цену иска. Откуда эта цена иска? Не понятно, заявление она писала 12 сентября 2012 года, прислали со всеми приложениями. И здесь же приложили Извещение о дне судебного разбирательства. И я должен я виться в Ялтинский суд, 24 мая 2013 года, если не смогу прибыть в назначенное время, назначена резервная дата 24 июня. А если у меня нет возможности туда ездить? Сейчас я должен явиться в наш городской мировой суд 09 января 2013 года. Что я вообще должен делать? Как мне поступить? У меня двое маленьких детей, сын 6 лет, дочь 2.5 года, жена не работает. У меня кредиты. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению семейное законодательство Украины отличается от Российского.

Читаем: В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины: «Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь».

Для вас ключевые слова это "при условии, что они могут предоставлять материальную помощь".

То есть несите в суд все свидетельства о рождении детей, кредиты (хотяэто не довод), ну и всё что можете указать на своё тяжелое материальное положение.

Скорее всего мировой судья должен провести с вами беседу по поводу иска.

В соответствии со ст. 182 Семейного кодекса Украины: 1. При определении размера алиментов суд учитывает:

1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;

2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособного мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение».

Скажите пожалуйста. Должен ли я явиться в Ялтинский суд. т.е ехать на Украину. Но ведь у меня нет возможности. Может ли суд пройти в России. Она пишет, что не сможет приехать сюда, т.к инвалид 2 группы. Уже назначен суд на май месяц, и поставлена резервная дата июнь. Но я все равно не смогу явиться туда. Как мне поступить?