Возможность АНО выкупа земли у государства и передача ее ООО - что говорит закон?
50₽ VIP

• г. Кемерово

) Автономная некоммерческая организация может выкупить землю (поля) у государства и продать или передать ООО (бывшему учредителю)? (если можно с ссылками на закон). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По общему правилу юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Для получения развернутого ответа со ссылками на законодательство добро пожаловать в платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Может, если государство желает продать. Ссылкой на закон это уже платная консультация

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Будьте внимательны при подобной сделке, потому что такие действия могут иметь коррупционную (уголовную) составляющую и иметь последствия.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 49 Гражданского Кодекса написано все.

Сделки с землей юрлицу не запрещены.

Спросить
Пожаловаться

У нас автономная некоммерческая организация. Увольняется учредитель. При образовании организации учредители (2 чел.) внесли небольшую сумму. Как учредителю выйти из состава учредит. И членов правления организации? Нужно ли снова редактировать и регистрировать учредительные документы?

Вопрос: некоммерческая организация является единственным учредителем ООО. Может ли ООО передать своему учредителю (некоммерческая организация) по договору дарения деньги?

Государственное автономная некоммерческая организация. Один учредитель-государственное предприятие. Нужно ли заключать договор на аренду, если АНО использует помещения своего Учредителя?

Здравствуйте.

Может ли автономная некоммерческая организация учреждать ООО?

Может ли Автономная некоммерческая организация передать в аренду или в безвозмездное пользование Индивидуальному предпринимателю движимое муниципальное имущество, которое принадлежит Автономной некоммерческой организации на основании Договора безвозмездного пользования, заключенного с Муниципальным бюджетным учреждением?

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова!

Я Вам благодарна, что вы ответили на мой вопрос 50679. Но я хотела бы конечно услышать полный ответ. Если согласно ст. 27 Закона об ООО сказано о том. что учредитель может передать имущество учреждаемому, также ст.21 Закона ООО, долю можно подарить. А какой закон или статья нормативного документа разрешает учреждаемой организациии ООО передавать денежные или имущество (вещи) учредителю ООО. В данном случае в НК ст.251 п.1 пп 11 - от организации, если уставной капитал получающей стороны не менее чем 50% состоит из вклада передающей организации. У нас один учредитель юридическое лицо ООО и ему понадобились деньги 1 миллион рублей, как можно передать безвозмездно эту сумму учредителю. С уважением главбух Лариса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли форма организации АНО создавать приюты для домашних животных. В законе об АНО животные не фигурируют. Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение