Несправедливые начисления за горячую воду в многоквартирном доме - как защитить свои права?

• г. Ярославль

Сделали перерасчёт ОДН горячая вода в многоквартирном доме по общедомовому счётчику получилось более 3000 рублей, что превышает моё потребление горячей воды по ИПУ за год. Всреднем я трачу 1 куб гор воды в месяц, порой и меньше: 1 куб за 2 месяца... Куда и как жаловаться? В доме есть ещё и офисы, в частности парикмахерские, которые тоже тратят воду, есть неплательщики, почему я пенсионерка должна оплачивать нерадивость УК?

Ответы на вопрос (3):

Никуда не жаловаться, УК здесь не при чем, ставить счётчики нужно.

В ином случае будете и дальше платить по нормативу.

От ОДН никуда не деться, придется платить. Нерадивости Ук тут нет.

Нормативы превышены в 10 ки раз, ук должна контролировать правильность передачи показаний счётчиков не только жилого комплекса, но и расходы по нежелым помещениям, проводить работу с неплательщиками, а не распределять их долги на законопослушных граждан, нет такого закона, по которому за нплательщиков должны платить соседи...