Какие последствия для имущества при неплатеже кредитов - решение вопроса жилья в случае долгов бывшего супруга

• г. Самара

Что может быть с имуществом если человек не платит кредиты? Дело в том что у моего бывшего мужа большие долги и он их не платит, у нас есть дом поделён на нас и двух несовершеннолетних детей, все доли выделены. Как быть если за просрочку передадут приставам, что может быть с жильем и смогу ли я потом выкупить его долю

Ответы на вопрос (13):

Если жилье единственное то могут арестовать его долю, но не продадут. Если не единственно ето долю продадут но у Вас будет преимущественное право выкупа.

Если это его единственное жилье, то ничего не будет. Если конечно, его доля не в залоге.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

У него есть ещё жилье взятое в ипотеку после развода, но он за него не платит тоже. Я могу выкупить его долю у приставов?

Можете, если доля будет оценена и выставлена на продажу. Вы первый покупатель.

То есть в первую очередь должны предложить выкупить ее мне? Правильно я поняла?

Доля может быть пройдена с торгов.

И что тогда потом делать если не кто купит? Я ее не смогу уже выкупить? А он может подарить ребенку долю свою? Ее не будут потом оспаривать?

Здравствуйте. Соглашусь с мнением коллег. Если долги большие можно пройти процедуру банкротства.

С, уважением

Судебный ристав сможет вынести запрет на регистрационные действия на дом

А как лучше поступить в этой ситуации, чтоб его долю не арестовали?

Здравствуйте, если у него большие долги по кредитам и задолженность уже просужена то, приставы наложат запрет на регистрационные действия на его долю, то есть арестуют.

Но он может пройти процедуру банкротства если у него нет иного имущества кроме этой доли

Если у него единственное жилье, будет арест, но реализации через торги не будет.

Здравствуйте!

Если жилье является единственным, то долю на продажу не выставят. Вместе с тем, если муж прописан в этом жилье, то приставы могут прийти к Вам описывать имущество.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.