Какие последствия для имущества при неплатеже кредитов - решение вопроса жилья в случае долгов бывшего супруга

• г. Самара

Что может быть с имуществом если человек не платит кредиты? Дело в том что у моего бывшего мужа большие долги и он их не платит, у нас есть дом поделён на нас и двух несовершеннолетних детей, все доли выделены. Как быть если за просрочку передадут приставам, что может быть с жильем и смогу ли я потом выкупить его долю

Ответы на вопрос (13):

Если жилье единственное то могут арестовать его долю, но не продадут. Если не единственно ето долю продадут но у Вас будет преимущественное право выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Если это его единственное жилье, то ничего не будет. Если конечно, его доля не в залоге.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Спросить
Пожаловаться

У него есть ещё жилье взятое в ипотеку после развода, но он за него не платит тоже. Я могу выкупить его долю у приставов?

Спросить
Пожаловаться

Можете, если доля будет оценена и выставлена на продажу. Вы первый покупатель.

Спросить
Пожаловаться

То есть в первую очередь должны предложить выкупить ее мне? Правильно я поняла?

Спросить
Пожаловаться

Доля может быть пройдена с торгов.

Спросить
Пожаловаться

И что тогда потом делать если не кто купит? Я ее не смогу уже выкупить? А он может подарить ребенку долю свою? Ее не будут потом оспаривать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Соглашусь с мнением коллег. Если долги большие можно пройти процедуру банкротства.

С, уважением

Спросить
Пожаловаться

Судебный ристав сможет вынести запрет на регистрационные действия на дом

Спросить
Пожаловаться

А как лучше поступить в этой ситуации, чтоб его долю не арестовали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у него большие долги по кредитам и задолженность уже просужена то, приставы наложат запрет на регистрационные действия на его долю, то есть арестуют.

Но он может пройти процедуру банкротства если у него нет иного имущества кроме этой доли

Спросить
Пожаловаться

Если у него единственное жилье, будет арест, но реализации через торги не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если жилье является единственным, то долю на продажу не выставят. Вместе с тем, если муж прописан в этом жилье, то приставы могут прийти к Вам описывать имущество.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Муж не платит кредиты, в собственности ничего не имеет, работает не официально. Напишите пожалуйсто, что ему светит и может ли банк начать снимать деньги с моей зарплатной карты в счет погашения его кредитов?

3 года назад брал кредит, после нескольких выплат перестал платить т.к. потерял работу. Банк продал меня коллекторам. Сперва они звонили, теперь молчат. Сам же банк информацию о задолженности не даёт, мотивируя тем чтобы я посмотрел её в личном кабинете. Куда у меня доступа нет, т.к. поменял номер телефона. Как мне быть? Платить кредит или нет? И как его платить и куда.

Гражданка получила от банков кредит в 2013 г, длительное время платила, затем осталась без работы, не платила т.к не чем было, банки в суд не обращаются более 5 лет, Почему? Может гражданке самой объявить себя банкротом? Как лучше поступить?

Помогите пожалуйста. Моя мама не платила кредиты. Она получала пенсию на к/к сбербанка по суду на карту наложили арест на 50% так как это единственный доход 6500 но оставшихся 50% она так же не получала деньги на карте были в минус. Мы можем как то признать ее банкротом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат набрал кредитов в банке, не платит их,прописан в доме где и я.сотрудники банка угрожают, приезжают домой, описывают имущество, что делать, мой брат в этом доме не живет 15 лет. и все что они описали не покупал.

Случайный человек был прописан в 2005 году в домовладении, сейчас он не платит кредит его ищет банк, по месту регистрации он никогда не проживал, что грозит домовладельцу? Как выписать?

Я подала на банкротство с августа месяца у Меня идут просрочки по кредитам и мфо, на карту приходят детские пособия но и по мимо них приходят суммы которые я отдаю долги перед знакомыми, признают ли меня банкротом если сумма позволяет платить кредиты?

Мы разводимся с супругом. Он решил делить долговые обязательства пополам. Последние 9 месяцев мы проживали врозь в разных городах. Ребенок проживает со мной. Я его содержу самостоятельно без помощи супруга, проживаем с дочерью на съемной квартире. Кредиты оформлены на супруга, но все то время, что мы жили врозь, он не платил ничего по кредитам. Накопились проценты. Теперь он решил поделить образовавшийся долг на двоих. Я с этим не согласна. Так не по моей вине образовалась задолженность. Когда мы проживали вместе, несколько месяцев он не работал. А я содержала семью, оплачивала съем жилья и вносила платежи по кредитам. Могу ли я как-то в судебном порядке решить вопрос так, чтобы на меня не "повесили" половину этих долгов. В финансовом плане я не потяну такую нагрузку. К тому же, я была вынуждена взять кредит в 100000 для того, чтобы оплатить накопившиеся мелкие задолженности с того момента. Когда мы еще жили вместе с супругом.

Квартира жены долг за комуналку 35 тыс. кредиты платил и плачу я.Сыну 4 года. Буду ли я после развода платить долги комуналки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение