Получила взыскание на пенсию - как вернуть деньги после игнорирования заявления о сохранении прожиточного минимума?

• г. Новосибирск

Пжл, такая ситуация в конце декабря пристав наложил взыскание на 50 процентов пенсии по инвалидности. Я подала заявление о сохранении ежемесячного прожиточного минимума. Сегодня стало известно, что пристав проигнорировал заявление и списал 50 процентов. И вышел же закон, что ПФР с 2024 будет сам сохранять прожиточный минимум. Что делать в данной ситуации, как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Возможно Вам отказали в ходатайстве. У Вас на госуслугах должно быть определение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Если ходатайство удовлетворили, то Вы можете написать приставу заявление о возврате излишне удержанных средств.

Обжалуйте постановление судебного пристава об отказеиа сохранения ПМ в суд. Это однозначно незаконно.

Добрый день.

Жалобу на действия пристава напишите старшему приставу и прокуратуру, поскольку именно прокуратура является надзорным органом за деятельностью судебных приставов. Деньги после жалобы вернут. Заявление о сохранении ПМ должно быть удовлетворено в любом случае.

Кто вам рассказал про СФР такую сказку?

Пристав удовлетворяет заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., в вашем регионе он ниже, если вы получаете пенсию в банке, т.к. в заявлении конкретно указано, что вы предоставляете справку по доходам (для вас справка на получение пенсии взятая с Госуслуг) и реквизиты банковского счёта, куда поступает пенсия. Если пенсия получается на Почте, то увы, вам откажут.

Заявление рассматривается в течении 10 рабочих дней вот и считайте дни с конца декабря 2023 года и с 09.01.2024 - первый рабочий день. Вы пенсию получаете либо с 10.01.2024, либо вам за январь 2024 года выдали ещё в декабре 2023 года.

После удовлетворения заявления пристав направляет Постановление в СФР и в банк.

Так что на 99 % ваше заявление ещё не рассмотрено и по нему не принято решение.

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. с 03.11.2023 расширили критерии банкротства.

СФР сами не оставляют прожиточный, если напрямую подаётся исп. документ на исполнение, и должник не может подать соответствующее заявление в СФР, т.к. законодатель забыл эту структуру для включения в ФЗ № 229-ФЗ.