Как защитить свои персональные данные, если кто-то их предоставил для взятия микрозайма?

• г. Чита

У меня такая проблема. Человек с которым мы не общаемся уже 2 года, взял микрозайм и не выплатил его. Дал мой номер в качестве 3-го лица. Теперь мне приходит SMS о том, что его передали коллекторам. Я хотела бы знать, законно ли, что он предоставил мои персональные данные: мой телефон и ФИО?

Ответы на вопрос (3):

Это не законно. В ваших интересах обратиться в данную микрофинансовую организацию и потребовать удалить ваши данные с их базы.

Добрый вечер!

Направьте заявление в коллекторское агенство о том, чтобы с Вами прекратили взаимодействие и убрали Вас из баз. Если это не возымеет успеха обратитесь в УФССП России по Вашему региону, чтобы те инициировали в отношении коллекторского агенства дело по 14.57 КоАП РФ, поскольку именно судебные приставы контролируют деятельность коллекторских агенств

Добрый вечер. Нет, действия вашего знакомого абсолютно незаконны, предоставлять ваши данные в качестве контрольного лица он мог только с вашего согласия. МФО в свою очередь обязаны были созвониться с вами и уточнить действительно ли вы знакомы с гражданином предоставившим ваши данные и согласны ли быть контрольным лицом