У меня мама умерла. Задержалась 7 месяц. У меня тоже было ВНЖ. Тоже аннулируется?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Ну если Вы отсутствуете на территории РФ более 6-ти месяцев, то ВНЖ аннулируется. Исходя из сложившейся ситуации, можно попробовать статус сохранить. Сначала уточните в УФМС, аннулировали его или нет (бывают исключения в подобных ситуациях), а далее уже можно будет определить дальнейшие действия.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Здравствуйте, Гулрабо Нарзиевна Бозорова.

Смерть Вашего близкого родственника (матери), проживавшего на момент смерти в иностранном государстве является уважительной причиной для подтверждения отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства и вернуться в Россию (подпункт 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Поэтому аннулировать имеющийся у Вас вид на жительство в России чиновники не имеют права.