На меня заведено уголовное дело,,, могу ли поехать добровольцем на Украину? Если да то что будет с моим делом?

• г. Астрахань

На меня заведено уголовное дело,,, могу ли поехать добровольцем на Украину? Если да то что будет с моим делом?

Ответы на вопрос (4):

Не можете до вынесения приговора суда.

Но… есть случаи, когда уезжали. Решайте вопрос со следователем.

Это вряд ли. Вам придется ждать приговора суда. На стадии следствия невозможно. Только после приговора суда.

Добрый день!

Нет, не можете, потому что о возбуждении в отношении лица уголовного дела уведомляется соответствующий военный комиссариат. Если Вы действительно виновны в совершении преступления, то Вам необходимо дождаться вступления в силу приговора суда, после чего в ИК заключить контракт о добровольном содействии армии через ЧВК (писать названия не стану, но их не мало), после этого в ОСФР будет стоять отметка о том что Вы уволены из ИК. Далее Вы отправляетесь в зону СВО. Если все заканчивается для Вас хорошо, то Вы возвращаетесь домой и получаете справку о помиловании. В том случае, если плохо то Ваши родственники получают компенсационные гарантии, но только частично, например не будет страховки, так как ЧВК не страхуют, и не будет едивременной региональной выплаты

Доброго времени суток.

Если преступление небольшой или средней тяжести - то можно. Но придется сильно работать вашему платному адвокату, чтобы этого добиться.

Если преступление тяжкое или особо тяжкое - ждать, когда приговор вступит в силу.

Изучите ФЗ №270 от 2023.