Если коллектор подал исполнительный лист на прямую банку то спишет ли банк дет. Пособия при поступлении на карту?

• г. Амстердам

Если коллектор подал исполнительный лист на прямую банку то спишет ли банк дет. Пособия при поступлении на карту?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

На основании п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Их смысла вышеуказанных норм следует, что на детское пособие не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В соответствии с ч. 8 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства наложен арест или когда приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относится невозможность обращения взыскания на определенный вид доходов - детское пособие.

Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого характера, по смыслу приведенных выше положений закона, на нее распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений.

Кроме того, банковская организация владеет информацией об источнике поступления денежных средств и их целевом характере, поскольку об этом указывается в платежных поручениях, направляемых организациями по социальной защите населения.

При исполнении исполнительного документа, поступившего непосредственно от взыскателя (Коллектора), банк должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления. Если, банк незаконно произведет взыскание денежных средств, перечисленных на Ваш счет в качестве детского пособия. Вам необходимо для возвращения указанных денежных средств обратиться в суд с заявлением о признании действий банковской организации незаконными и о взыскании денежных средств.

Добрый день!

Нет не могут, поскольку в силу п.19 ч.1 ст.101 ФЗ 229 детские пособия списанию не подлежат. Более того, ОСФР - орган производящий перечисление данных ставит на них кодировку, в связи с чем они не будут списаны. Но есть одно но, если пособие поступило Вам на карту в этом месяце и Вы его сохранили на карте до следующего месяца, то есть до поступления очередного пособия, кодировка с денежных средств (неиспользованный остаток прошлого детского пособия) будет снята и банк производет списание на законных основаниях