Как определить стоимость земельного участка, наложенного арест приставом - по рыночной или кадастровой стоимости? И есть ли срок реализации земли у приставов?

• г. Краснодар

Пристав наложил арест на земельный участок, в счет долга. Подскажите, как будут стоимость участка? По рыночной стоимости или по кадастровой? И есть ли срок реализации земель у приставов? Т.е. как долго ждать мне, спишут мне долг или нет

Ответы на вопрос (1):

Пристав определит рыночную стоимость и будет продавать на торгах.

В силу прямого указания ч.1 ст.89 ФЗ Об исполнительном производстве торги проводят территориальные органы Росимущества самостоятельно или привлекают специализированную организацию, подробный порядок взаимодействия определен в Соглашении ФССП РФ №0001/13 и Росимущества №01-12/65 от 30.04.2015 года, при этом специализированная организация действует от имени Росимущества и является продавцом квартиры в договоре купли-продажи.

Основания проведения торгов

Обязательные документы для проведения торгов:

-постановление о передаче арестованного имущества на реализацию – выносит судебный пристав-исполнитель, оно является основанием для реализации арестованного имущества;

-Акт приема-передачи с приложением оригиналов (а в случае их отсутствия - дубликатов, заверенных копий) правоустанавливающих и подтверждающих право Должника на квартиру документов, и заверенных копий процессуальных документов, составляется в течение десяти рабочих дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

К постановлению судебного пристава-исполнителя и к акту приема-передачи прилагаются:

1)копия постановления (определения) о наложении ареста на имущество должника;

2)документы, характеризующие объект недвижимости;

3)копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

По общему правилу начальная цена, по которой организатор торгов выставляет имущество на торги, должна быть не ниже, чем та, которая указана в постановлении пристава об оценке этого имущества.

Если квартира реализуется по решению суда, то начальная цена указывается в решении суда об обращении взыскания на предмет залога. Сам должник и члены его семьи не вправе участвовать в торгах.

Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации, если они не состоялись, то повторные публичные торги проводятся не позднее чем через один месяц после первых торгов и цена должна быть снижена на 15 процентов.

Постановление пристава о снижении цены является основанием для дальнейшей реализации арестованного имущества.

Если хватит цены продажи, то долг будет закрыт и разницу вернут. Если не хватит, то останетесь еще должны.