Раздел имущества при разводе - как будет делиться квартира, машины и дом через суд?

• г. Тюмень

Такая ситуация сложилась. Я хочу развестись с мужем. У нас в собственности квартира по 1/4 доли, мужа, моя и двоих дочерей. Есть 2 машины но оформлены обе на мужа. Есть дом который мне достался ро наследству. Как это все будет через суд делиться? Я могу раститывать что одна хоть машина достанется мне?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Так конечно точно Вам не скажешь. Всё будет учитывать и делить суд.

Если всё приобреталось в браке на общие деньги, то всё делится по полам. Там уже нужно требовать одну машину вам, одну не вам. В общем нужно грамотно всё изложить в исковом требовании о разделе имущества, а в просительной части всё грамотно расписать.

Также при разводе вы можете взыскать и не только алименты на детей.

Вы можете оценить оба транспортных средства и просить суд их разделить по объектно-одну вам, другую ему. Тот у кого машина дешевле, вправе потребовать компенсацию со второго супруга. Дом только ваш (если конечно вы существенно не улучшали его в период брака) .Квартира уже разделена.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

Изложите всё в исковом требовании, суд решит

По изложенному вами - вполне можете рассчитывать.

Собственно, в вашем случае разделу подлежат только автомобили. Квартира уже разделена, наследственный дом является вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Суд разделит всё совместно нажитое имущество 50: 50. Если не сможете доказать суду необходимость раздела автомобилей не 50:50, а каждому супругу - по целому автомобилю, то будете договариваться с мужем, какой автомобиль Вы хотите оставить себе, и производить взаимозачет выплат.

ДОм не будет делиться, Вы же его по наследству получили.

МОжете рассчитывать

Подробнее ➤

Здравствуйте. Разделить имущество можно и без суда, обсудить что кому останется, если же не удастся договориться, то решать раздел имущества через суд, важно также знать какая позиция по разделу имущества у вашего супруга. Соответственно, если сами не сможете решить по разделу, то в суд, процесс раздела имущества длительный.

Обратитесь к юристу за консультацией, по разделу, алиментам, судебному разбирательству.