Обязателен ли претензионный порядок по взысканию долга по расписке и процентов в рамках ст. 395 ГК РФ с физ. лица?

• г. Новосибирск

Обязателен ли претензионный порядок по взысканию долга по расписке и процентов в рамках ст. 395 ГК РФ с физ. лица?

Ответы на вопрос (1):

Если заемщик - физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем или займодавец не является организацией либо индивидуальным предпринимателем, и спор таким образом подсуден суду общей юрисдикции, претензионный досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным.