Кампания Перспектива обнаружила, что украденные деньги лежат в виде биткоинов - обманут FOCUSAM?
199₽ VIP

• г. Курск

Кампания "Перспектива" пообещала найти и вернуть деньги украденные мошенниками "АУФИ" В 2020 году. Прислала ответ или точнее сказать, к онстатацию того факта, что мои деньги где то лежат в виде биткоинов. FOCUSAM - название этой фирмы? Обманут? Спасибо

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Николаевич! Да, есть такой большой риск, т.к. как правило в связке с мошенниками (ст.159 УК РФ) работают подобные "помощники", которые якобы могут вернуть средства. На самом деле попросят еще денег за якобы возврат. Так что не платите, - потеряете еще больше денег. Лучше подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Олег Николаевич, это очень распространённое мошенничество. Деньги не могут без вашего участия где-то находится. Это исключено. Обратитесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Олег.

1)Смотрите, в вашем случае мошенники уже отработали видно с деньгами, дальше выступают "аля помощники", которые говорят, что могут вернуть и так далее, еще есть версия, что просто нотариальную доверенность и люди выдают...

2)Ни в коем случае не связывайтесь, а сейчас бегом в полицию, заявление подаете, что в отношении вас хотят провести мошеннические действия, так как большая вероятность взаимодействия тех и этих вместе и если полиция возьмет, то сразу могут выйти на основных...

3)Так что строго через полицию...

ст. 141,145 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.