Мать умершего мужа отказывается выдать паспорт жене - что делать?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, что делать, если мать умершего мужа не дает паспорт жене, для оформления свидетельства о смерти и сама не хочет этим заниматься?

Ответы на вопрос (5):

А при чем тут паспорт?

При том, что для оформления свидетельства о смерти меня попросили сдать паспорт мужа. Паспорт его мать мне не даёт. Без паспорта свидетельство мне не выдали.

Необходимость предоставления паспорта умершего этим законом не предусмотрена. Поэтому проблема не в свекрови, а в ЗАГСе, если вам отказывают.

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.»

Документ, выданный мед. организацией от меня также скрывают. На руках есть копия справки о смерти, но требуют именно оригинал справки и паспорт умершего.

Наталья, попробуйте обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ