Продажа дома в республике - как купить долю в квартире в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Саранск

Продаю дом 95 кв. в республике, где не проживаем 8 лет, где 1/3 доля несовершеннолетнего и прописаны тоже там. Живём в другом регионе, где жильё намного дороже, но перспективы лучше. Могу ли я ему купить долю в квартире меньшей площади?

Ответы на вопрос (6):

Купить можете без проблем. Для продажи необходимо разрешение органа опеки.

Здравствуйте, Елена! Сначала получите разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) на сделку по отчуждению жилья, где доля несовершеннолетнего ребенка, где условием сделки будет выделение доли в приобретаемой квартире пусть и меньшей площади, но с лучшей инфраструктурой и большей стоимости. Так что проблем с опекой быть не должно.

Купить можете без проблем. Для продажи необходимо разрешение органа опеки. Такое требование указано в ст 37 ГК РФ, ст 21 ФЗ РФ "Об опеке и прпечительстве".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете купить без каких-либо разрешений.

Разрешение понадобится только для продажи без приобретения квартиры, равноценной по стоимости взамен.

В п. 1 ст. 19 и п. 1 ст. 21 закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" содержится аналогичное закрепленному в п. 2 ст. 37 ГК РФ общее правило о необходимости получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на сделки, затрагивающие имущественные права и интересы детей, а именно влекущие уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего или отказ от принадлежащих ему прав.

Поэтому вы вправе приобрести квартиру большей или такой же стоимости, при этом снижение площади допускается, контролируется только цена.

При рассмотрении отдельно планируемой сделки об отчуждении жилого помещения несовершеннолетнего орган опеки должен руководствоваться:

- целями отчуждения квартиры (доли в праве собственности на квартиру);

- условиями отчуждения (возмездность, соответствие цены сделки рыночным условиям, короткие сроки оплаты, переход права собственности на квартиру к покупателю только после получения расчета по сделке);

- направлением средств от сделки на удовлетворение интересов ребенка и приобретение в собственность ребенка иного жилого помещения взамен отчуждаемого без ухудшения имущественного положения ребенка;

- выявлением дополнительных выгод для несовершеннолетнего от сделки.

При решении указанных вопросов неизбежным условием предоставления органов опеки и попечительства предварительного разрешения на сделку должно выступать приобретение на вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего средства иного имущества (жилого помещения) либо зачисления денежных средств на счет несовершеннолетнего с последующим использованием этих средств на приобретение имущества в собственность ребенка. При этом отсутствие у несовершеннолетнего иного жилого помещения, в котором несовершеннолетний сможет проживать в случае продажи жилого помещения по сделке, на которую испрашивается разрешение органов опеки и попечительства, является значительным рисковым фактором при принятии решения об одобрении сделки с имуществом несовершеннолетнего. (§ 3.3 Методических рекомендаций по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка, утв. Письмом Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780)

С разрешения опеки

Елена, здравствуйте.

Юридически, это возможно, вопрос лишь в другом. А даст ли разрешение опека?

Согласно части 2 статьи 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если последует отказ, то Вы вправе обжаловать его в установленном порядке, в суд.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна