Кто должен платить за кредиты умершего родственника - что говорит закон?

• г. Иркутск

У участника СВО умерла мама, у нее остались кредиты в ВТБ банке. Банк сказал что сын теперь должен платить по ее кредитам. Законно ли это? Может есть Закон или указ на который можно сослаться и отказаться от уплаты материного кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Участник был мобилизован?

Если он вступил в наследство, то действительно он должен платить ее кредит. Однако, если сын сейчас находится в зоне СВО, то взыскания будут приостановлены.

Наследники несут все те же обязательства, что и несли наследодатели. Однако, взыскание будет приостановлено до его возвращения из зоны СВО.