Можно ли претендовать на долю в фирме жены после развода?

• г. Москва

Если жена открыла фирму в период совместного проживания, то могу ли я претендовать на часть её после развода, как на совместно нажитое имущество.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дима! Конечно, Вы можете претендовать на 1/2 долю имущества нажитого в браке. Однако вопрос раздела фирмы достаточно сложен, поэтому рекомендую Вам обратиться для оказания помощи к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.