Можно ли претендовать на долю в фирме жены после развода?

• г. Москва

Если жена открыла фирму в период совместного проживания, то могу ли я претендовать на часть её после развода, как на совместно нажитое имущество.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дима! Конечно, Вы можете претендовать на 1/2 долю имущества нажитого в браке. Однако вопрос раздела фирмы достаточно сложен, поэтому рекомендую Вам обратиться для оказания помощи к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Всё совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа. При разводе жена не претендовала на часть имущества. Несовершеннолетний ребёнок живёт с отцом. Может ли, спустя некоторое время после развода, бывшая жена, претендовать на часть совместно нажитого имущества? Спасибо.

Мужчина и женщина находятся в гражданском браке 7 лет, в период совместного проживания создано совместно нажитое имущество - дом, зарегистрированный на одного из супругов. Имеет ли второй супруг после прекращения совместного проживания предъявить требование на часть нажитого имущества?

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

Семейный-развод и раздел имущества.

Мой муж имеет фирму и является генеральным директором и сам собственник своей фирмы. Вопрос-при разводе и разделе имущества с ним могу ли я претендовать на часть его фирмы как жена. Фирма организована им до нашего брака. И если я не могу претендовать, то может ли наша совместная дочь претендовать на часть имущества своего папы?

Заранее благодарна.

Мама разводится с мужем, в периуд совместного проживания мама получила пол дома в наследство, будет ли он делится при разводе как совместно нажитое имущество?

Разводятся супруги. Нужно представлять интересы жены. Оба супруга состояли в разных браках. Но фактически жили вместе и вели совместное хозяйство. Совместно учредили фирму и получали прибыль. Спустя год после этого каждый из них расторгает свой брак и регистрируют совместный. Сейчас у них есть совместный малолетний ребенок. Жена подает в суд на развод и раздел имущества. Нужно права жены обеспечить в части раздела этой фирмы, ее имущества, текущих и дальнейших доходов. Как доказать, что это фактически совместно нажитое имущество и как определить размер доходов, подлежащих дележу?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля в совместной по 1/2 доли в собственности супругов, муж дарит свою долю жене, жена регистрирует имущество полностью на себя. В случае развода может ли муж претендовать на что-то (например, 1/4 - половина от доли жены как на совместно нажитое имущество)? если при разводе муж не заявлял имущественных прав, в праве ли его наследники претендовать на что-то.

Квартира принадлежала мужу до брака. За время совместного проживания произведен существенный ремонт квартиры. Были вложены средства от продажи дома, принадлежащего мне. На что я могу претендовать при разводе? Как будет делиться совместно нажитое имущество (техника, мебель)? Могу ли я потребовать возмещения ущерба, нанесенного мужем имуществу, принадлежащему мне до брака?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение