После 2.5 лет - возвращение дела о дтп с пешеходом. Как не попасть в ловушку на допросе?

• г. Краснодар

2.5 года назад произошло дтп с пешеходом. Пострадавший пешеход без определенного места жительства, в состоянии алкогольного опьянения. Дтп было оформлено сотрудниками Гибдд, был разговор со следователем, да и впринципе больше ничего не происходило. Сейчас позвонил следователь, спустя 2.5 года, и вызывает на опрос, так как прокуратура вернула дело. Что это может значить, и к чему стоит готовится на допросе?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Повторно опросят

Не сильно понятно для чего, спустя два с половиной года. Разве срок исковой давности еще не прошел?

"Срок исковой давности" никакого отношения к уголовному процессу не имеет.

Здравствуйте. Уголовное дело не возбуждалось, рассматривалось как административное. Всегда же есть срок рассмотрения, насколько мне известно это от двух месяцев до года.

Если бы оно было рассмотрено, как административное, то прокуратура не могла бы ничего отменить. Если дело не возбуждалось, то значит был материал проверки. В УПК РФ нет понятия "срок исковой давности".

Судя по тому, что материал (дело) у следователя, то речь идет об уголовном деле. А там сроки совсем другие.

Так бывает, прокуратура статистику делает по отменам приостановленных или прекращенных дел. Бюрократия.

Опросят и дальше приостановят или прекратят. Просто времени потеря, рисков нет 99%.

Это значит, что решается вопррос о возбуждении уголовного дела либо уголовное дело уже возбуждено по ст.264 УК РФ.

Это возможно спустя 2.5 года после произошедшего. Уголовного дела не была возбуждено за все это время

Также объясните, как и 2.5 года назад - ареста не будет.