Отказ в лицензии на покупку второго ружья из-за предыдущего преступления - справедливо или несправедливо?
199₽ VIP

• г. Магадан

Отказали в получении лицензии на покупку второго ружья, т. к в 2000 году был условно осуждён за незаконное хранение оружия, судимость давно погашена правомерно ли действия Росгвардии?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Согласно данной статьи лицензия не выдается лицам:

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

Как видите, в 2021 году законодательство об оружии было сильно ужесточено.

Сейчас даже снятая или погашенная судимость, связанная с незаконным оборотом оружия лишает человека права на получение лицензии А незаконное хранение оружие входит в понятие незаконного оборота оружия. Поэтому вам вполне правомерно отказали

Здравствуйте.

Важно для вас:

Действия Росгвардии правомерны и основаны на Федеральном законе "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция), статья 13. "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации".

Вам и лицензию на первое оружие должны отозвать, оружие изъять на реализацию через магазин.

Так что, все верно.

Увы.

Здравствуйте Виталий!

Очень не советую Вам муссировать вопрос отказа в получении лицензии на покупку второго ружья

К нам такие вопросы поступают в большом количестве и мы вынуждены отвечать, что в связи с внесением Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.06.2021 N 231-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», которые предусматривают, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

Выводы сделайте самостоятельно

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Здравствуйте, Виталий! Увы правомерно, т.к. согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий.

Отказ в выдаче лицензии на покупку ружья правомерен, несмотря на то, что судимость за незаконное хранение оружия погашена.

Лицензия на приобретение гладкоствольного оружия не выдается лицам, которые:

-занимались незаконным оборотом оружия;

- лишены права на приобретение оружия по решению суда;

- по другим основаниям.

Наличие погашенной или снятой судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, является основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Такое правило установлено статьей 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», в последней редакции.

Таким образом, наличие у гражданина упомянутой судимости исключает возможность владения оружием.