Как получить выплаты за государственную награду и оформить военную инвалидность - путь к справедливости

• г. Симферополь

Вечер добрый чвк Вагнер признано добровольческие формирование, нам дают медали от компании и при этом гос награды, вопрос вот в чем нслимчвк признали значит и должны быть выплаты за гос награду? В пенсионном фонде эти выплаты есть, в фонде защиты отечества они тоже есть они посылают в пенсионный фонд, так дайте разьеснение как эту модель гос награду оформить и получить выплаты за нее? если все это есть куда обращаться, нам дают льготы, но наши ранение не кто не вписывает как получиные на сво, вы же юристы а пишете ересть от талкиваетесь от старых законах, по факты мне хочется узнать как получить выплаты за гос. награду, и как мне оформить инвалидность военную? Куда писать, куда надо приехать? Увбд просто не хотят делать, почему там, ведь президент всех прировнял и мо и частные чвк, что за несправедливость, дайте ответ

Ответы на вопрос (3):

Государственные награды для участников СВО

В октябре 2022 года Президент России поручил в особом порядке от своего имени вручать награды военнослужащим, которые отличились при выполнении задач специальной военной операции (СВО). Награды, в том числе медали, положены военнослужащим - мобилизованным, контрактникам и добровольцам, которые проявили мужество, отвагу и героизм, волю к победе, преданность своей Родине и верность воинскому долгу. Награды вручают командующие группировками войск (сил) в районах боевых действий (Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722).

Список наград, которые может получить участник СВО, после обновления в июне 2023 года выглядит так:

1) орден Мужества,

2) знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский Крест IV степени,

3) медаль "За отвагу",

4) медаль "За храбрость" II степени,

5) медаль "За спасение погибавших",

6) медаль Ушакова,

7) медаль Нестерова.

Указанные ордена, медали и знак отличия Георгиевский Крест входят в государственную наградную систему России, то есть являются госнаградами. Положение о государственных наградах РФ, статуты орденов, положения о знаках отличия и медалях утверждены Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099.

Получение госнаград дает ряд льгот и преимуществ, которые установлены федеральным и региональным законодательством РФ – прежде всего, это право на существенные по суммам денежные выплаты. Остановимся на некоторых из них.

Денежное поощрение при награждении

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее – Закон N 306-ФЗ), это поощрение полагается военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы, при награждении госнаградами России. Поощрение представляет собой денежную выплату - ее дают один раз при награждении.

Размер выплаты – 5 окладов месячного денежного содержания награжденного. Размер поощрения определяют исходя из размеров:

оклада по воинской должности, а также

оклада за классный чин, включая оклад по воинскому званию, оклад и доплату за специальное звание.

Как получить статус ветерана СВО?

Размеры этих окладов берут на дату издания правового акта РФ о поощрении или награждении (Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765).

Если человека наградили орденом, медалью РФ или знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом посмертно, единовременное поощрение выплачивают членам семьи награжденного. К ним относятся его супруг (супруга), родители, дети и иждивенцы. Такое же правило действует, если награжденный погиб или умер (ч. 2.4 ст. 3 Закона N 306-ФЗ).

Спасибо за такой развернутый ответ, но суть в том что я с чвк у меня есть 5 медалей одна уз них гос награда куда мне обратится чтоб получить за нее денежное довольствие в 5 окладов. Военкомат отказывается вообще, с большим трудом вписали ее в военный билет, куда обращаться с этим вопросом?

Надо обращаться в суд