Судебная процедура - возможность выписать зятя из квартиры при отсутствии собственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. Моя дочь развелась с мужем. Зять прописан у меня. Выписываться он не хочет, мотивируя это тем, что ему некуда прописаться, а без прописки его уволят с работы. Я хочу выписать его в судебном порядке. Может ли суд признать уважительной причиной, что зятю не куда прописаться и у него нет своего жилья и отказать мне в иске.

Ответы на вопрос (4):

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. В том числе, и признать утратившим право бывшего члена семьи.

Всего доброго.

Суд выпишет зятя, но может дать ему отсрочку на поиск жилья.

Во-первых, без "прописки" не уволят, это заблуждение. Наличие/отсутствие регистрации не влияет на трудовые права (ст. 64 ТК РФ). Отказать в иске Вам не могут, но могут предоставить ответчику срок для поиска жилья. Как правило, это 1 год. Если по истечении установленного срока ответчик не найдет нового жилья - он будет признан судом утратившим право пользования жилым помещением без каких-либо дополнительных условий.

Уважительных причин для отказа Вам в иске нет.

Если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Что касается продолжительности данного срока, то он будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, суд может ограничиться и сроком рассмотрения дела. Тем более, что бывший зять всё таки не бывший муж собственника и не относится к безусловным членам семьи.

А вот если он в Вашей квартире в настоящее время не проживает, а сохраняет только регистрацию (из вопроса непонятно), то можно обойтись вообще без срока.