Как действовать, если на участке, купленном в 2021 году, обнаружились долги по взносам предыдущих собственников?

• г. Псков

Приобрела участок в 2021 году, оказался с долгами по взносам, теперь председатель требует от меня оплатить долги предыдущих собственников, ссылаясь на устав, который установлен в снт, которого я даже не видела. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Это незаконно. Долги прежнего собственника по взносам не переходят к новому собственнику земельного участка.

Это незаконно.

Устав СНТ в данной части является незаконным. См., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2017 по делу № 33-10971/2017.