Ситуация с разводом - свекровь желает забрать старшего ребенка и избежать алиментов — грозит ли лишение мне родительских прав?

• г. Саранск

У меня такая вот ситуация: развожусь с мужем. У нас двое детей. Свекровь проживает в Нижегородской области и хочет забрать старшего ребёнка (ему 7 лет) к себе, чтобы он там ходил в школу, но при этом чтобы я не подавала на алименты на него. Если я отправлю сына к свекрови и подам на алименты, сможет ли она подать заявление на лишения родительских прав меня?

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе Вам отказать во взыскании алиментов на этого ребенка, потому что он не находится на Вашем иждивении. Относительно лишения родительских прав изучите ст. 69 Семейного Кодекса РФ.