Вопросы о получении пособия по уходу за ребенком и зарплаты при работе на неполный рабочий день

• г. Казань

Скажите пожалуйста, буду ли я получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком и зарплату, если буду выходить на неполный рабочий день? И что значит неполный рабочий день? Какое количество часов я должен отрабатывать в день в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да. закон прямо предусматривает такую возможность.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Неполный рабочий день - это любое количество часов в день (или дней в неделю) меньше нормативных.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. собираюсь выходить на работу на неполный рабочий день или неделю для сохранения пособия. Подскажите какое количество рабочих часов за неделю считается считается неполным. Будет ли считаться неполным временем 7,5 часов вместо 8.

Сотрудник выходит на работу из декрета на условиях неполного рабочего времени, чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком по полутора лет. Какое максимальное количество часов может считаться неполным рабочим временем?

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получая ежемесячные пособия по уходу и устроен при этом на неполный рабочий день. Будет ли он получать пособие по уходу за ребенком при смене места работы, если снова устроится на неполный рабочий день?

Нашла в интернете статью о том что можно получать пособие до 1,5 лет и при этом работать неполный рабочий день получая зарплату. Если на работе оформлена официально, то действительно ли можно выйти на работу, имеет ли право директор магазина отказать в этом? Не совсем понятно какое количество часов считать неполным рабочим днем (максимально у нас часов не может быть больше 220 в месяц, а минимальных часов нет)

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день. Получается на 16 часов. Работаю учителем. Можно ли получать зарплату за 16 часов и пособие по уходу за ребенком до полутора лет одновременно? Или мне откажут в пособии?

Нахожусь дома по уходу за ребенком (8 месяцев) . Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день на 35 часов в неделю (вместо 36 для женщин) и при этом сохранить пособие до 1,5 лет? Что считается неполным рабочим днем? И какое кол-во часов при неполном дне является максимальным?

Согласно статьи 256 часть 2 тк рф,я как отец хочу взять взять отпуск и получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, с выходом на работу на не полный рабочий день!

Вопросы!1)неполный рабочий день это сколько по времени?

2)не потеряю ли я в зарплате с неполным рабочим днем, но с получением ежемесячного пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации проводится сокращение штата. В последние 6 мес. по решению руководства сотрудники были переведены на режим работы с неполным рабочим временем - часть сотрудников-на неполный рабочий день (4 часа вместо 8, т.е. 20 часов в неделю), часть - на неполную рабочую неделю. Как правильно рассчитать выходное пособие у той и у другой группы? Если считать по количеству отработанных дней, у работников с неполным рабочим днем дней будет больше, т.е. среднедневной заработок будет ниже, чем у работников с неполной рабочей неделей. Получается, что отработав одно и то же количество часов и при одном и том же окладе, сотрудники одной группы получат намного меньшую сумму выходного пособия, чем сотрудники другой группы?

Скажите пожалуйста если сотрудник работает неполный рабочий день, получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при уходе в трудовой отпуск сохраняется ли пособие по уходу за ребенком?

Скажите, пожалуйста, я сижу в декретом отпуске, хочу выйти на работу, на неполный рабочий день, сохранится ли ежемесячное пособие по уходу за ребёнком или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение