Вопросы о получении пособия по уходу за ребенком и зарплаты при работе на неполный рабочий день

• г. Казань

Скажите пожалуйста, буду ли я получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком и зарплату, если буду выходить на неполный рабочий день? И что значит неполный рабочий день? Какое количество часов я должен отрабатывать в день в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да. закон прямо предусматривает такую возможность.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Неполный рабочий день - это любое количество часов в день (или дней в неделю) меньше нормативных.

Всего доброго.