Какие условия и на какой стадии процесса можно было бы воспользоваться ею?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, работает ли статья 99 ГПК РФ (взыскание компенсации за потерю времени)? Какие условия и на какой стадии процесса можно было бы воспользоваться ею? Исходные данные: я истец по делу о взыскании долга с наследников 1-ой и 2-ой очереди. Оба ответчика еще ни разу не были ни на одном заседании, от них не получено ни отзыва, ни других сведений. При этом повестки суда периодически получает по почте, то один, то другой ответчик. Если неявка ответчиков сама по себе не является условием применения этой статьи закона, то назовите, пожалуйста, условия, при которых можно было бы воспользоваться этой статьей? Мне представляется, что сокрытие от суда полной информации о средствах наследодателя (наследственной массы) путем неявки в суд - достаточные условия для применения указанной статьи, учитывая, что в суд ни разу не были представлены оправдательные документы о неявке в суд на заседания (при надлежащем уведомлении ответчиков).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Эта статья на практике не действует, поэтому пока сложно сказать, при каких условиях можно ею воспользоваться.

В данной ситуации можно просить суд рассмотреть данное дело в порядке заочного производства. Для этого есть все основания.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна