Риски покупки квартиры с украинскими документами в ЛНР - как защитить себя от мошенничества

• г. Луганск

Хочу купить квартиру. Документы на нее украинские а живём мы в лнр. Продавцу некогда переоформлять документы и он напишет на меня генеральную доверенность, а я ему деньги за квартиру. Не обманет ли он меня пока я буду оформлять документы для продажи он может отозвать доверенность?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, что бы избежать подводных камней, проведите сделку через нотариуса.

Да я и так через нотариуса буду проводить сделку, просто хотел узнать нужно ли оформлять дополнительную расписку о передаче денег или какой то документ что мне не просто так эта доверенность досталась?

В случае, если сделка будет нотариальной, нотариус отвечает рублём.

Он самостоятельно проверить все документы, подготовит все необходимые расписки. Главное делать как говорит нотариус, если в договоре будет прописано, что деньги вы передали до подписания, значит Вы правда должны передать их до подписания. Расписку составлять обязательно.

Сергей, может, риск есть.

Как обезопасить себя? При передаче денег?

Доверенность может в любой момент отозвать

Оформить доверенность и передать деньги - это не сделка купли-продажи.

Для оформления сделки и регистрации права собственности нужно подписание договора купли-продажи обеими сторонами.

Вы подписать договор купли-продажи за себя и за продавца по доверенности не сможете

Обратитесь к нотариусу, через него проще оформить сделку