Судья требует предоставить доказательства для отмены заочного решения - справедливость нарушается?

• г. Москва

Судья вынесла определение об оставлении моего заявления об отмене заочного решения без движения. Обязала меня как ответчика устранить недостатки и дала срок. Она требует, чтобы я предоставил доказательства, которые могут повлиять на решение суда. Также я должен отправить копии заявления сторонам по делу. Однако, такое определение вызывает у меня удивление. Раньше никогда таких проблем не было, все написанные мною по шаблону (одинаковые по сути) заявления об отмене заочных решений принимались без указанных доказательств. Никто ничего не требовал от меня как ответчика. Мои заявления по разным делам рассматривали разные судьи, в том числе и данная судья, и я очень сомневаюсь, что они не знают законодательство. Предоставить такие доказательства, которые могли повлиять на решение, я не могу. В принципе просто тяну время. Если судья признает моё заявление не поданным, что меня ждёт? Она ведь не вынесет определение об отказе в отмене заочного решения? Ведь моё заявление будет считаться просто не поданным в связи с неустранением недостатков. И тогда я лишаюсь права на апелляцию? Ведь это можно сделать в течение месяца со дня отказа в отмене заочного решения. А его не будет? То есть в принципе не смогу подать на апелляцию! И где справедливость? Может быть, судья допустила какие-то нарушения при принятии решения. Ведь оно могло быть принято с нарушениями и по другим причинам, их масса!

Ответы на вопрос (2):

Постановление об оставлении без рассмотрения и возвращении заявления об отмене ЗР вы вправе обжаловать путем подачи частной жалобы.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Предоставлять сами доказательства при подаче не нужно, нужно лишь указать на них.