Отказаться от рассмотрения дела
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При невозможности рассмотрения арбитражного дела без участия другого ответчика арбитражный суд первой инстанции не может:

Выберите один ответ: осуществлять процессуальную замена ответчика по собственной инициативе. Привлечь к участию в арбитражном деле другого ответчика по ходатайству сторон или с согласия истца; оставить исковое заявление без рассмотрения;

Ответы на вопрос (3):

Необходимо привлечь надлежащего ответчика или привлечь всех, а суд определит кто таким будет (ст.41 ГПК)

Это лучший ответ

Статья 46 АПК. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков;

2) права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из них.

4. Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.

5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

6. В случае, если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.

7. О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

8. После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

То есть правильный ОТВЕТ: не может оставить исковое заявление без рассмотрения.

1. Что-то в АПК РФ такого не видел - но, допустим что суд решил, что обязательно участие ответчика нужно (сомнительная новелла).

2. Тогда верным будет следующее -

АПК РФ Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

Первый вариант изложен несколько иначе. Но вот так...

Второй вариант неверный всё же...

В статье 148 АПК РФ нет указанного основания, но есть отсылка к иным нормам АПК РФ АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения