Скандал в СНТ - бывшие чиновники нарезали земельные участки себе и родственникам без собраний членов, но общество требует вернуть землю назад
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В нашем обществе бывшем правлением нарезались земельные участки себе и своим родственникам, для дальнейшей продажи, при фактическом не проведении собраний членов СНТ отсутствием необходимого кворума. Участки с 2013 стояли не тронутые, стоял лес, в 2023 году мы узнали что участки были куплены, для всех членов общества это было удивление, на собрании был озвучен этот вопрос и все сказали что надо возвращать землю назад в СНТ. участки стоят на кадастровом учёте, но 10 лет стояли не тронутые стоит лес. Может ли общество вернуть назад свои земли? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном случае, ничего иного не остаётся как оспаривать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Также параллельно желательно обратиться с жалобами (коллективными) от членов СНТ в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Насколько я помню вы уже задавали этот вопрос. ? Если состоялись сделки купли-продажи эти участков (стст 549-551 ГК РФ) ,то с юридической точки зрения вернуть эти участки в состав СНТ можно только признав в судебном порядке (стст 3, 131, 132 ГПК РФ) эти сделки недействительными А без изучения документов юристам не представляется возможным оценить: насколько велики ваши шансы по возврату земель.

Добрый вечер, Светлана.

1)Я вам как-то уже отвечал и мнение свое не изменил.

2)вам нужно найти юриста на месте у себя, причем именно земельника, а не общее направление.

3)предоставить все документы, а лишь после этого, как он изучит можно дальше отталкиваться.

4)Просто так вы не вернете, так как были ДКП понимаю, а значит для признания такой сделки недействительной строго через суд.

5)не было собрания, а значит отступают протоколы, можно сказать утеряны, но нужно установить юридический факт, что тут не получится смею предположить.

6)В связи с этим только вопрос через суд и после изучения документов...

ст.131-132 ГПК РФ, ст. 549-551 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме прав у собственника есть еще и бремя содержания — это совокупность обязанностей собственника, которые накладываются на него законом. Собственник обязан:

1.Поддерживать безопасность и пригодность имущества к использованию. Имущество не должно представлять опасность для окружающих. Например, если есть аварийное здание, которое может рухнуть на соседский участок, собственник должен принять меры, чтобы предотвратить это.

2.Использовать участок по назначению. То есть на участке под пашню нельзя строить дом.

3.Не допускать неиспользование, то есть запустение.

4.Платить за содержание имущества, например за услуги ЖКХ.

5.Платить налоги, например земельный налог.

6.Регистрировать имущество, например ставить на учет автомобиль.

7.Страховать риски владения имуществом, например оформлять полис ОСАГО.

ст. 210 ГК РФ

Вас в этом списке интересует третий пункт. Существует несколько вариантов возможного развития событий. Закон прямо говорит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуаль

ного жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять у собственника.

Более того, за это еще сначала оштрафуют. Штраф считается от кадастровой стоимости и будет не менее 20 000 рублей.