Отказ в лечении инвалида в Сочи - правомерность действий врачей вопросительна
199₽ VIP

• г. Краснодар

Территориально нахожусь в Сочи являюсь инвалидом второй группы (онкология) 08.12.2023 произошёл сбой сердечного ритма. В Адлере и Сочи лечить не хотят. Два раза из поликлиники забирала скорая. Первый раз прокапали и отправили домой во второй раз отправили в Сочи там продержали два дня пару раз дали таблетки и также выписали, а состояние только ухудшалось. В третий раз прокапали но не положили, спасибо терапевту дала направление в Краснодар на обследование. В Краснодаре провели обследование и сказали, что необходимо операция, но делать не стали мотивируя, что нет прописки, нужна хотя бы временная регистрация, несмотря на то, что полис у меня Краснодарского края. Правомочны ли действия врача в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Не правомерны однозначно. Если есть полис ОМС, то он действителен по все стране независимо от прописки и даже места проживания.

Здравствуйте, конечно не правомерные действия. Напишите жалобу в прокуратуру

Всех благ!

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

В данной статье сказано:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Как видите, если у Вас есть полис ОМС, то медицинскую помощь вам обязаны оказывать не только на территории Краснодарского края, но и по всей стране. При этом не имеет значение ваша прописка и не требуется временная регистрация Отказ же в проведении операции является незаконным, поэтому поводу вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и в Росздравнадзор

Добрый вечер, Валерий.

1)Причем тут полюс краснодара или Волгограда скажем был бы...

2)Данный полюс ОМС действует на всей территории РФ, так как у вас срочная по факту так предполагаю операция, вам не то что долин были отказать, а принять, пройти все обследование и провести операцию.

3)Сейчас немедленно жалобу глав врачу, параллельно жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения, а так же в прокуратуру, так как отказ не правомерный и нарушающий ваше конституционное право.

4)Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений