Каким образом лучше оформить получение квартиры от бабушки - дарение, наследование или договор ренты?

• г. Москва

У меня есть бабушка (тётя мой Мамы), у неё есть квартира, которую она хочет мне либо завещать, либо подарить. Из наследников есть моя Мама её племянница и мой дядя, ей также племянник и внук.

Я ей двоюродная племянница по моему.

Вопрос в следующем, мне очень важно именно письменно получить ответ, какие действия и к какому риску могут провести:

1. Дарения квартиры, на сколько я понимаю, это через нотариуса, затем в МФЦ и потом я плачу налог 13% от стоимости квартиры, т.к.речь идёт о Москве, то в среднем в её районе квартиры на рынке по 25 млн р стоят, значит это около 300-500 т р мне налог платить?;

2. Наследование квартиры по завещанию. Через год я буду иметь иски от Мамы, дяди, внуку, ну королюього кто захочет?

3. Договор ренты.

Что лучше и безопаснее для меня

Ответы на вопрос (8):

Все варианты в равной степени возможно отменить в судебном порядке. - по разным основаниям.

1. Нотариально не обязательно. Можно просто составить договор и зарегистрировать в МФЦ.

2. Это же их право, обратиться в суд.

3. аналогично.

4. безопаснее всего дарение при жизни.

1. Подарить вам квартиру можно путем заключения договора дарения как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Ст. 572 ГК. Поскольку она одна собственник квартиры, то нотариальное удостоверение сделки не является обязательным. 2. Налог придется платить, 13 процентов. 3.Если будет завещание, то вы сможете получить квартиру через 6 мес. после ее смерти. Не факт. Что будут поданы иски об оспаривании завещания, если бабушка психически здорова. 4. Договор ренты - лучше всего, на мой взгляд. Или договор купли-продажи.

Точно договор дарения самый лучший вариант, так как при завещании будет ряд наследников по закону и вы не получите всю квартиру. Рента смысла не имеет. Дарение сложнее оспорить

Екатерина, если бабушка неадекватна, то по ст. 177 ГК РФ оспорить можно любую сделку, доверенность и т.д.

Если адекватна, то нет особо оснований для оспаривания чего бы то ни было.

Но есть такие моменты.

1.По дарению, да, придется налог оплатить, 13% от 25 млн. руб. это порядка 3-4 млн. руб., Вы неверно посчитали сумму.

2.По завещанию его можно отменить в любой момент, в Ваше отсутствие к бабушке прибегут другие родственники, уговорят и повезут писать завещание на них.

3.Рента представляется неплохим вариантом, но тоже возможен вариант по типу 2, единственно с теми последствиями, что бабушка перестанет принимать Вашу помощь, надо предусматривать в договоре возможность замены каких-то услуг платой.

Ну и там могут быть вопросы со стороны Вашего мужа, если он у Вас есть, поскольку деньги выделяются из семейного бюджета.

Наиболее безопасный вариант - заключить договор дарения.

К нотариусу обращаться не нужно, можно составить договор в простой письменной форме.

Если самостоятельно составить договор не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту, поможем.

Если завещание составлено в полном соответствии с законом, то иски ему не страшны. Но несовершеннолетние дети и иждивенцы могут рассчитывать на обязательную долю. Договор ренты предполагает расходы со стороны получателя квартиры и может быть расторгнут при невыполнении его условий. Дарение этих недостатков не содержит и требует уплаты налога. Решайте сами, что Вам выгоднее.

1. Если квартира стоит 25 миллионов, то 13% НДФЛ 25 х 130 000 = 3,25 миллиона. Комментарии излишни.

2. Сейчас процесс оформления завещаний пожилых граждан нотариусы стали записывать на видео, чтобы потом проще было в суде доказать, что завещатель был адекватен и никаких нарушений процедуры оформления не было. Риск признания завещателя судом не способным осознавать характер и последствия своих действий надо оценивать юристу путем изучения медицинских документов завещателя и, возможно, при личной беседе с ней. Если нет никаких особых заболеваний и прочих факторов, то не рекомендую опасаться исков от родственников при наличии опытного юриста.

3. Договор ренты часто путают с его разновидностью - с договором пожизненного содержания с иждивением. А здесь лучше вести речь именно о втором договоре, а не о договоре ренты. Его надо не только заключить, а еще и исполнять очень грамотно юридически в течение всего срока действия с сохранением полного комплекта доказательств исполнения всех обязательств должным образом во избежание исков от других наследников и не только. Есть еще некоторые нюансы.

Итог. Выбирать вариант надо не по тем отрывочным сведениям, которые Вы изложили, а по результатам изучения всех важных аспектов ситуации.

Другие наследники оспорить в суде с равной вероятностью и практически по одинаковым основаниям могут и дарение, и завещание, и пожизненное содержание с иждивением. В этом особой разницы как раз не усматриваю. Но при наличии дарения возникает огромный НДФЛ, при наличии завещания иногда нотариусы в рамках наследственного дела находят ошибки в предоставленных документах, при пожизненном содержании с иждивением часто заявляют иски в связи с их неисполнением при отсутствии опровергающих это документов.

В общем, рекомендую подробнее рассказать юристам о ситуации, о своих возможностях и тогда при ответе на Ваш вопрос меньше будет предположений и гаданий.