В долевой собственности папа, мама и внук. Мама умерла. Внук хочет отказаться от собственности в пользу деда. Как это сделать?

• г. Краснодар

В долевой собственности папа, мама и внук. Мама умерла. Внук хочет отказаться от собственности в пользу деда. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ внук не будет вообще наследовать. Будет наследовать супруг и дедушка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, внук не является наследником первой очереди, поэтому претендовать на наследство бабушки не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Если у внука есть доля в праве собственности на квартиру, то он может подарить эту долю своему деду. Сделку нужно совершить у нотариуса.

Здравствуйте! Внук не является наследником первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского Кодекса, и делится между ними поровну. (п. 1 ст. 1146 ГК РФ)

Если хочет отказаться от уже имеющейся доли, то может подарить, если внук несовершеннолетний, то с согласия органов опеки.