Завещание бабушки внуку - кто имеет право наследовать?

• г. Тула

Бабушка составила завещание на внука имеются другие дети но в завещании не указаны имеют ли они право претендовать на данное наследство после смерти спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Могут претендовать только в том случае, если к тому моменту будут нетрудоспособными. Будут иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

Доброго времени суток!

Только в том случае, если дети наследодателя нетрудоспособны на момент его смерти

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Имеют право претендовать только в том случае, если к тому моменту будут нетрудоспособными. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Добрый вечер. Если они не указаны в завещании но на момент открытия наследства по завещанию они будут пенсионерами либо инвалидами в таком случае они имеют полное право на обязательную долю. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1149 ГКРФ наследники по закону имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве в случае нетрудоспособности, если оформлено завещание на других лиц.

Если есть завещание, то только наследники, претендующие на обязательную долю могут получить половину от того что причиталось бы им по наследству.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дети, могут претендовать на наследство в трех случаях, во-первых на оставшуюся незавещанной часть имущества, как наследники первой очереди, во-вторых, если на момент открытия наследства являются нетрудоспособными (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ), а также в случае, если завещание по каким-либо основаниям будет отменено или признано недействительным.