Суд по статье 50 часть 4 УК - что грозит за прогул в последний месяц исправительных работ?

• г. Уфа

Такой вопрос. Дали 6 месяцев исправ работ с пятью процентами в пользу государства, отбываю на своей работе осталось примерно месяц, но у меня был прогул и не вовремя явился на отметку в Уи, назначили суд по статья 50 часть 4 УК, могут ли оставить без изменений или будет ещё какое-то наказание?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Статья 50 УК РФ часть 4 Исправительные работы, прямо регламентирует, что В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Это значит, что все будет на усмотрение суда.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения уголовно-исполнительной инспекцией в письменной форме за любое из указанных в ч. 1 ст. 46 УИК нарушений (неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения), а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ лишением свободы. Поэтому Олеся, советую подготовится к судебному заседанию, чтобы суд оставил все без изменений.