Под угрозой суда - как решить проблему с выделением доли детям при продаже квартиры?

• г. Челябинск

Нами была продана квартира с долей несовершеннолетнего ребенка (выделена по мат капиталу). Опека разрешила продать квартиру, с последующей покупкой дома (50% ипотеки). В срок установленный опекой мы не успели выделить долю ребенку. Проволочки с земельным участком (аренда у города) и банк не дает разрешения на выделение доли, пока на землю не поставим обременение (условия по договору ипотеки). Опека звонит и требует выделение доли, грозятся судом. Как скоро опека может подать на нас в суд? И есть ли какие то штрафы на этот счет? Мы то по сути не отказываемся от выделение доли, получилось так с землей (оформляем новый договор аренды на весь срок ипотеки, был на 4 года, т.к. регистратор не пропустил обременение.)

Ответы на вопрос (3):

В данном случае у Вас имеется уважительная причина, поэтому не стоит переживать.

Напишите заявление для опеки с просьбой о продлении указанного ими срока в связи с теми основаниями, которые Вы указали в своем вопросе

Действия органа опеки и попечительства в данном случае не законны! Можете игнорировать их угрозы! Штрафов, на этот счет, законом не предусмотрены!