Что произойдет, если покупатели подадут в суд на возврат задатка после несостоявшейся покупки дома?

• г. Одинцово

В июле я получила задаток за дом (было составлено Соглашение о задатке) и затем в течении 3-х месяцев, покупатель не смог купить мой дом, В Соглашении.. не было оговорено ни какой даты, только дата Соглашения.. Я задаток отдала в счет покупки дома для себя (в другом регионе) , там задаток потеряла и дом продали, с работы уволилась, врачи обнаружили онкологию (сделала операцию) , несколько раз просила покупателей поторопиться с покупкой, через 3,5 месяца выставила дом заново на продажу, но дороже (появились долги), покупателей письменно предупредила что для них все условия и цена остается прежней. Они через 5 месяцев подают в суд по поводу возврата задатка. Что меня ждет?

Ответы на вопрос (2):

по закону, в случае отказа от сделки, Вы обязаны вернуть сумму задатка в двойном размере. Если это будет решаться по суду, то еще и судебные издержки. Но можно попробовать договориться о понижении суммы возврата задатка.

Надо выходить со встречным иском о заключении договора, если была предварительная договоренность (отдельно от соглашения о задатке или в нем)