Можно ли призвать в армию мужчину, получившего гражданство,но не достигшего 30 лет?

• г. Махачкала

Если мужчина получил гражданство в январе 2024 года, но ему пока нет 30 лет (исполнится через несколько месяцев), то могут ли его призвать в армию?

Ответы на вопрос (9):

Конечно же могут.

Мужчина обязан встать на воинский учёт. Возраст для призыва увеличен до 30 лет и возможно его успеют призвать на службу. Несколько месяцев до 30-ти летия, это не определяет подпадает ли человек под призывные сроки.

Т.е., могут призвать, могут и нет, правильно? 30 лет будет в июне

Пока нет гражданства призвать не могут

Гражданство получили. Но я сейчас уточнила, дата выдачи паспорта стоит 29 число декабря, т.е. ещё 2023 год

Добрый вечер! Призывать могут до достижения 30-летнего возраста. По достижению 30 летнего возраста призывать не будут, могут просто зачислить в запас.

Поняла, спасибо. Просто в законе говорится "кому ещё в 2023 году исполнилось 27,28,29 лет, они УЖЕ в запасе, т.е. их уже призывать не будут.

До 30 лет призовут на срочную службу.

Спасибо.