Можно ли продлить срок следствия в рамках статьи 111 ч. 4 УК РФ?

• г. Казань

Моему мужчине дали статью 111 ч 4 ук рф, сейчас находится под следствием 2 месяца, скажите пожалуйста, могут ли продлить срок следствия?

Ответы на вопрос (7):

Если следователь выйдет в суд с ходатайством о продлении

Скажите пожалуйста, а в каких случаях это бывает?

В случаях, когда не успевают расследовать дело. Это случается практически всегда. Поэтому продлят срок без проблем, тем более что наказание по такой статье всегда в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Скажите пожалуйста, а после суда мне разрешат с ним ДС, если у него тяжёлая статья, и мы не расписаны?

Могут и не дать свидание, поскольку формально вы чужой человек. Судья будет решать.

Уточню для "непричастных".

Срок следствия продлевает не суд. Это исключительная прерогатива руководителя следственного органа, по соответствующему ходатайству следователя.

А вот сроки содержания под стражей действительно продлевает суд (но в вопросе про это ничего нет).

Продление срока следствия обусловлено сложностью дела и необходимостью производства каких-либо следственных действий и мероприятий.

Могут продлить. А могут и в суд за 2 месяца направить.

Добрый день. Да, могут продлить срок следствия как минимум до 3 месяцев.