Как оформить новый дом на участке, рядом со старым, как реконструкцию?

• г. Москва

Хотим построить на участке новый дом, рядом со старым, который стоит на кадастре и будет потом снесён. Можно ли оформить как реконструкцию? Если мы подадим запрос на реконструкцию, не будет ли отказа, что сначала надо снос оформить? В старом доме прописаны, но он ветхий и не пригоден для жилья, новый дом разместим со всеми правилами и отступами

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

Таким образом, при реконструкции новый объект не создается, а изменяется старый, следовательно вы его не снесете, потому что у вас тогда не будет объекта.

Если у вас все таки строительство, то получив уведомление о соответствии планируемого строительства установленным требованиям в порядке, предусмотренном статьей 51.1 ГрК РФ, вы можете строить новый дом и сносить старый в любой последовательности.